Выпадение матки у женщин — фото, описание заболевания, причины и симптоматика.

Выпадение матки у женщин — фотоВыпадение матки у женщин — фото и общее описание болезни. Данное заболевание характеризуется неправильным положением матки, может смещаться ее дно, либо шейка матки смещается ниже нормального уровня по причине слабости мышц тазового дна и связок. При этом женщина испытывает неприятные ощущения: давление, чувство дискомфорта, тянущие боли в области влагалища. Могут появляться проблемы при мочеиспускании, наблюдаться влагалищные выделения.

Почему происходит выпадение шейки матки? Фото, возможные причины заболевания.

Как правило, подобная патология наблюдается у женщин в период менопаузы либо климакса. Мышцы и связки в это время утрачивают свою эластичность, и существенно снижается уровень гормонов. Однако получить данное заболевание рискуют также молодые и престарелые женщины. Зачастую этому способствуют:

  • Повреждения связок и мышц механического характера при родовом процессе. Если плод слишком крупный, то у женщины могут появиться различные разрывы, при этом с возрастом риск их образования увеличиваются, поскольку мышцы и органы теряют былой тонус.
  • Повышенное давление в брюшной полости при занятиях тяжелым физическим трудом.
  • Воспалительные реакции в организме, влияющие на мышечный тонус и их регенерирующую способность.
  • Напряжение в связках по причине длительного кашля, частых запоров и прочего.

Какой клинической картиной сопровождается выпадение матки.

выпадение матки фотоВыпадение матки (фото и описание недуга ищите в статье) на первых этапах может не проявляться никакой определенной симптоматикой. В последующем, как правило, появляются:

  • несильные, редкие боли внизу живота, а также в области половых органов (после опускания матка начинает давить на соседние органы);
  • во влагалище постоянно ощущается постороннее тело;
  • в течение дня наблюдается учащенное мочеиспускание;
  • ощущение неполной дефекации и регулярные запоры;
  • сильные бели между менструациями;
  • при физических нагрузках нагнетание воздуха внутри влагалища, в частности при интимной близости;
  • неудобства в процессе полового акта.

Как можно вылечить выпадение матки?


Если заболевание переходит в угрожающую форму, то упражнения и превентивные меры здесь уже не помогут. Нужно выбирать лечение в зависимости от вида заболевания и от его степени запущенности.

  1. Зачастую медикаментозное лечение включает прием противовоспалительных и гормональных препаратов, повышающих уровень женских гормонов и не позволяющих связкам растягиваться и проседать еще больше. Бандаж при выпадении матки используется для временной коррекции положения матки по отношению к другим органам. Также часто используют пессарий (то есть маточное кольцо при выпадении матки), который вводят во влагалище. Он изготавливается из упругого, мягкого материала и обеспечивает положительный эффект.
  2. Операцию назначают уже после непосредственного выпадения матки. Как правило, у женщин в довольно зрелом возрасте матку удаляют, так как рецидив заболевания не сможет предотвратить ни гормональная терапия, ни укрепляющие упражнения. Детородным девушкам матку фиксируют в нормальном положении посредством надреза на животе либо через влагалище. Период реабилитации длится недолго, нужно только исполнять врачебные рекомендации.
  3. Некоторые женщины продолжают верить, что остановить процесс опускания и выпадения матки могут народные средства. Но они являются лишь профилактикой. На начальных стадиях опущения это еще может помочь, но при выпадении нужно немедленно идти к врачу. Только так можно будет сохранить женское здоровье.