Мовалис или Диклофенак. Что лучше принимать при ревматических поражениях мягких тканей?

Мовалис или Диклофенак. Что лучше фотоМовалис или Диклофенак. Что лучше из этих двух препаратов, мы попробуем разобраться в сегодняшней статье. Во-первых, Диклофенак — это лекарство, применяемое при ревматических поражениях и других заболеваниях с выраженным болевым синдромом. Данный препарат пользуется широкой популярностью, у него есть много аналогов, он отличается массой положительных характеристик. Как правило, Диклофенак назначают при таких заболеваниях:

  • остеоартрит;
  • боли в суставах и позвоночнике;
  • ревматоидный артрит;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • инфекционные и воспалительные заболевания ЛОР-органов;
  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата либо мягких тканей.

Показания, противопоказания и побочные эффекты от приема Диклофенака.

побочные эффекты от приема Диклофенака фотоТакие препараты, как Диклофенак или Мовалис, Нурофен, Финалгон и прочие могут вызывать ненужные, неприятные осложнения, а потому принимать их необходимо строго по инструкции. Показано данное лекарство при лечении подагры, при противомикробной восстановительной терапии, в случае нарушения месячного цикла (при ярких болезненных ощущениях). Используется данное лекарство в качестве обезболивающего, противовоспалительного средства, однако от приема Диклофенака могут возникнуть некоторые заболевания, как геморрагический бульбит. Нельзя принимать препарат при почечных и печеночных нарушениях, при сердечной недостаточности, при порфирии, при вынашивании плода, во время лактации, а также при работе, требующей повышенного внимания.

Препараты Диклофенак и Мовалис одновременно со своими положительными свойствами обладают рядом побочных эффектов, как рвота, запоры, тошнота либо диарея. Могут возникать острые эрозии, язвы, кровотечения в ЖКТ, нарушения печеночных функций, панкреатит и прочее.

Описание препарата Мовалис — фармакология и положительные свойства.


Лекарство Мовалис представляет собой аналог препарата Диклофенак. Для устранения хронических болевых синдромов, зачастую сопровождаемых заболеваниями позвоночника и суставов, используют противовоспалительные, нестероидные лекарства, к числу которых относится и Мовалис. Данный препарат препятствует выделению простагландинов, то есть биологически активных веществ, которые участвуют в воспалительных процессах.

Чтобы разобраться, что лучше Диклофенак или Мовалис, необходимо поговорить о преимуществах последнего и о возможных побочных явлениях. Итак, препарат Мовалис — это нестероидное лекарство последнего поколения. Он обладает не сильно выраженными побочными эффектами, по сравнению со своими предшественниками, а потому его можно использовать на протяжении длительного времени, проводя курсы, назначенные врачом.

Уколы Мовалиса не имеют негативного воздействия на хрящевые ткани (препарат хондонейтральный), а это крайне важно при заболеваниях позвоночника и суставов, как артрозы либо остеохондрозы, которые характеризуются обменными изменениями и сопровождаются болями.

Лекарство Мовалис показано использовать при болевых синдромах, имеющих среднюю интенсивность, протекающих на фоне каких-либо воспалительных процессов. Чтобы выбрать конкретный препарат, предварительно следует проконсультироваться со специалистом. Хоть Диклофенак и очень действенное средство для лечения воспалительных заболеваний и сильных болевых синдромов, он обладает многочисленными побочными эффектами. Поэтому в некоторых случаях более предпочтительным является его аналог Мовалис. Однако, в любом случае, изначально нужно пообщаться по этому поводу с врачом.

2 Комментария
  • Ульяна says:

    Глюкозамин не самое сильное средство. Почитайте ради интереса состав протекты — увидите, сколько компонентов нужно, чтобы реально восстанавливать хрящ.

  • Елена says:

    Как мне сказал один грамотный ревматолог, мовалис меньше влияет на слизистую ЖКТ, но при этом он также ка диклофенак влияет и на почки, и на печень, и на состояние хрящевой ткани в целом, поэтому их принимать нужно только на фоне витаминов В и препаратов на глюкозамине, вроде доны или эльбоны ультра, тогда риск заметно снизится.