Неврит лицевого нерва — фото, описание, причины появления, признаки и способы лечения.

Неврит лицевого нерва фотоНеврит лицевого нерва — фото и общее описание ишемического либо воспалительного поражения лицевого нерва, которое проявляется односторонним параличом или же парезом мимических лицевых мышц. Нервы, поражающиеся заболеванием, несут ответственность за движения, которые производятся мышцам одной стороны лица. Клинические симптомы недуга проявляются бессилием человека в управлении лицевыми мышцами пораженной области, возникает лицевая асимметрия.

Почему появляется и развивается неврит лицевого нерва? Причины возникновения этого поражения.

Во многих случаях невозможно установить непосредственную причину появления неврита и его дальнейшего развития. Из списка провоцирующих факторов, как правило, можно выделить местное переохлаждение (например, сквозняк из окна, который обдувает только одну половину лица), также спровоцировать заболевание может какая-либо инфекция, как грипп. Развиваться неврит может в результате воспалительных процессов среднего уха, как отит и мезотимпанит, либо за счет процессов, происходящих в задней черепной ямке (арахноэнцефалит либо менингэнцифалит).

Зачастую поражение может возникнуть по следующим причинам:

Неврит лицевого нерва — фото

  • на почве травматических переломов либо трещин, которые возникают в черепном основании;
  • в результате опухолей мосто-мозжчкового угла;
  • после проведенных операций, направленных на устранение гнойных процессов, возникших по причине паротита, отита, мастоидита и других заболеваний;
  • болезни системного характера;
  • нарушения обмена веществ;
  • черепно-мозговые травмы, а также наследственность.

Какой симптоматикой характеризуется неврит лицевого нерва?

Неврит лицевого нерва, симптомы которого вы увидите ниже, зачастую является односторонним процессом, но в двух процентах случаев может отмечаться поражение двух ветвей. Самые часто встречаемые признаки заболевания:

  1. Нарушение чувствительности, болевые ощущения различной интенсивности в ухе и сосцевидном отростке;
  2. Остро возникающий парез и паралич мимических мышц, иннервируемых пораженной частью, то есть наблюдается лицевая асимметрия с перекосом, глазные щели становятся разного размера, а носогубная складка сглаживается в одну сторону;
  3. Больному не удается показать зубы, сложить губы в «дудочку», а во время улыбки один ротовой край остается неподвижным;
  4. Нарушается глазодвигательная функция, то есть больной не может отвести взгляд в пораженную сторону;
  5. Уменьшается слезоотделение до полной сухости, либо наоборот начинается слезотечение;
  6. Наблюдаются расстройства слуха (гиперакузия либо глухота);
  7. Нарушается вкус;
  8. Повышается либо снижается слюноотделение.

Как может быть устранен неврит лицевого нерва? Лечение данного поражения.


Чтобы максимально быстро избавиться от заболевания и не допустить его негативных последствий, нужно побыстрее начать соответствующую терапию. В период острой болезни используется следующее:

  • чтобы снять воспаление применяют глюкокортикостероидные гормоны (как Преднизолон) либо противовоспалительные, нестероидные средства (как Мелоксикам, Нимесулид и Пироксикам).
  • для уменьшения отеков используют диуретики;
  • чтобы улучшить кровоток к пораженной области прописывают сосудорасширяющие препараты;
  • если болевой синдром ярко выражен, помогут анальгетики и спазмолитики;
  • чтобы улучшить обменные процессы применяют витамины В;
  • если двигательные мышечные нарушения медленно регрессируют, следует принимать метаболические и антихолинэстеразные препараты.