Гречневая диета: — 10 кг за 14 дней

похудения на гречкеЕсли составить рейтинг наиболее популярных диет, то система похудения на гречке гарантированно войдет в тройку лидеров. Такая популярность обусловлена как доступностью гречневой крупы, так и предельной простотой диетической программы. Варианты такого похудения могут быть основаны исключительно на каше с добавлением кефира, овощей и диетического мяса.

Преимущества диеты

В своем классическом варианте похудение на гречке составляет монодиету, которую можно соблюдать от 7 до 14 дней. 2 недели низкокалорийного питания без белка — достаточно сложное испытание для организма, но существенный результат в минус 10 кг позволяет найти силы, чтобы не обращать внимания на терпение и однообразный рацион. Такая диета — неплохой вариант для новичков по следующим причинам:

  1. похудеть на гречкеДиету не обязательно соблюдать все 14 дней, хотя отвес в минус 10 кг является прекрасным стимулом. При желании похудение можно завершить в любой день, зафиксировав имеющийся результат;
  2. Следующий цикл похудения можно проводить уже через месяц;
  3. Химический состав гречневой крупы включает небольшое количество углеводов, зато достаточно белка, железа, важных аминокислот, фосфора, йода, витаминов группы В и Р. Несмотря на наличие растительного белка в гречке, не стоит придерживаться этой диеты более 14 дней. Минус 10 кг и так составляют серьезное изменение веса тела, а потому стоит дать организму возможность привыкнуть к изменениям, восстановить нехватку витаминов и минералов. Также к 14-му дню нехватка белка достигает критической отметки. При отсутствии поступления протеинов в организм с пищей начнется разрушение мышечной ткани;
  4. Показан при отечности — гречка нормализует водно-солевой баланс, так что клетки избавляются от застоявшейся воды. Отечность уходит и за счет отсутствия в рационе соли, так что стоит быть готовым к тому, что часть веса вернется с возвращением к привычному рациону;
  5. В гречневом зерне сохранена зерновая оболочка, что обусловливает большое содержание клетчатки — она эффективно отчищает кишечник как от ненужных остатков, так и от токсинов и шлаков.
Читайте также:  Капустная диета для разительного изменения веса

Неизбежные минусы диеты

  • Согласно отзывам многие худеющие отмечают снижение давления, так что такая система похудения не используется при предрасположенности к низкому давлению;
  • Монодиета — это всегда неизбежная нехватка части необходимых витаминов и минералов, так что стоит приобрести поливитаминный комплекс. Если начинает кружиться голова и ухудшается самочувствие, стоит ввести в рацион немного нежирного мяса, рыбы и овощей;
  • Однообразный рацион и своеобразный вкус запаренной гречневой крупы без соли выдержать довольно сложно. Не имея в наличии серьезной мотивации для похудения, худеющие рискуют не выдержать пищевых ограничений. При угрозе срыва стоит выйти из диеты, постепенно увеличивая калорийность рациона. В противном случае нельзя будет не только сохранить достигнутый результат, но и есть риск превысить первоначальный вес;
  • похудеть с гречкойНесбалансированный рацион обусловливает целый перечень ограничений:
  1. хронические болезни ЖКТ;
  2. пониженный гемоглобин;
  3. низкое давление;
  4. беременность/лактация.

Как правильно сидеть на гречневой диете?

Гречневая диета не ограничивает худеющих в количестве основного продукта — кашу можно есть до насыщения, правда, без соли и сахара вкус у крупы непривычный. Чтобы несколько разбавить вкусовые ощущения, допускается включение в рацион стакана кефира с пониженным содержанием жирности — его предполагается выпивать вечером на ужин вместе с кашей. Вообще каша из гречневой крупы не отличается особенной питательностью, а потому не способна долгое время сдерживать чувство голода — выходом из этой проблемы является дробное питание, которое позволит часто заедать голод новой порцией     крупы.

Во время диеты планируется 5-6-разовое питание, ужин стоит устраивать за 4 часа до сна. Что касается жидкости, то количество жидкости должно быть от 1,5 литров и более. Жажду можно утолять питьевой или минеральной водой без добавок, зеленым чаем, травяными отварами, можно даже позволить себе 2 чашки кофе в день, правда, без сахара.
Отсутствие животного белка и низкая калорийность диеты не позволяют активно двигаться, в противном случае человека могут преследовать усталость и головокружение. Лучше больше отдыхать и быть на свежем воздухе.

Читайте также:  Диета на овощном супе: - 10 кг за 10 дней

Как сварить кашу?

Для грамотного приготовления крупы необходимо залить ее кипящей водой, воду слить и залить еще раз кипятком — кастрюлю останется закутать в плотное полотенце и оставить на ночь. Крупяное блюдо с максимумом витаминов и минералов готово. Утро начинается со стакана воды, затем можно есть порцию гречки. В среднем на день хватает заваренного стакана крупы. Распаренной гречки без приправ много не съешь, так что дробное питание является единственным спасением от чувства голода.

Диетическое меню: мягкий вариант

похудеть на 10 кгЧтобы легче перенести диету в течение 14 дей и добиться серьезной потери веса, стоит рассмотреть вариант щадящей диеты, которая допускает в рационе наличие не только гречневой крупы, но и кисломолочных продуктов, сухофруктов, овощей. Конечно, отвеса в минус 10 кг на такой диете не достигнуть, но отличное самочувствие и потеря 2-3 кг веса также будут хорошим результатом.

Меню:

  • Завтрак: гречка+нежирный творог или йогурт;
  • Обед: овощной салат и порция нежирного отварного мяса (200г/100 г);
  • Полдник: фрукт/обезжиренный йогурт (125г);
  • Ужин: крупяное блюдо на воде с овощами/медом.

Повторяя такое меню в различных вариациях изо дня в день, человек худеет не только за счет потери воды, застоявшейся в клетках. При этом организм получает все необходимые витамины и белки, что гарантирует стабильность полученного результата. Отзывы утверждают, что после такое диеты новый вес достаточно легко удержать.

Какие результаты можно получить?

Как утверждают последователи этой диетической программы, за 14 дней вполне можно избавиться от 10 кг лишнего веса. Не стоит расстраиваться, если отвес меньше ожидаемой величины. Это означает лишь то, что в организме изначально было небольшое количество лишнего веса. В любом случае, гречневая диета обеспечивает каждому худеющему очищение кишечника и всего организма в целом. Такой подход к избавлению от лишнего веса позволяет совершенствовать свою фигуру и после окончания 2 недель пищевых ограничений. 

Читайте также:  Диета 6 каш позволит избавиться от 6 кг

Также на результат диеты может оказать воздействие тот факт, что на эту диету человек перешел после любой другой низкокалорийной или без солевой диеты. Также стоит обратить внимание на менструальный цикл — в преддверии месячных диета не так эффективна, что связано с задержкой жидкости в организме у женщины. Также не стоит употреблять много соевого соуса — это достаточно распространенная ошибка худеющих, которые стремятся заменить таким продуктом привычную соль. Подобная замена будет эффективна, если использовать натуральный продукт, полученный в результате брожения — такой соус дорогой. Чтобы чувствовать вкус соуса, употребляя его в минимальном количестве, стоит не поливать им блюдо, к примеру салат, а спрыскивать из пульверизатора. В этом случае соус не стекает на дно тарелки, а обеспечивает оптимальный вкус при минимальном использовании продукта. Как вариант, в качестве полезного заменителя соли можно применять порошок морской капусты.

Чтобы не разочароваться в гречневой диете, не стоит провоцировать авитаминоз в организме. Для этого достаточно принимать поливитаминные препараты. Это не только позволит оставаться в хорошем настроении на протяжении всего периода пищевых ограничений, но и позволит снизить риск срыва. Если очень хочется побаловать себя сладким, можно съесть немного сухофруктов, к примеру, кураги или сушеных слив — у этих продуктов низкий гликемический индекс, так что их употребление не вызовет скачок сахара в крови и не спровоцирует дальнейшую тягу к сладкому. Сухофрукты можно в небольших количествах есть каждый день в качестве послабления диеты, как вариант, допускается даже съесть ложку меда или несладкие фрукты.