Как правильно кормить новорожденного во сне

Как правильно кормить новорожденного во снеМногие кормящие матери практикуют совместный сон с ребенком. Это значит, что они спят вместе на одной большой кровати. Так делают в основном для того, чтобы значительно облегчить ночные кормежки. Правильно ли они поступают, ложась спать вместе?

Можно ли кормить во сне?

В данном вопросе врачи разделились на две команды, каждая из которых гнет линию в свою сторону. Одни считают, что кормить грудью во сне нужно, а вторые выступают их ярыми оппонентами. И оба мнения имеют право на жизнь, рассмотрим их более подробно.

Чем полезна ночная кормежка

Всех матерей, которые кормят грудью своих младенцев можно четко поделить на две категории:

• те, которые предлагают грудь по схеме, через строго определенные промежутки времени;

• те, кто кормит ребенка, как только тот проголодается.

Первая группа матерей могут и не кормить грудью детей в ночное время, так как в их графике ночью положен сон. Первое время они очень мучаются, ведь дети плачут, требуя еды. Сами же матери, обладая железной силой воли и стальными нервами, на протяжении месяца ночами просто укачивают своих детей, не давая им грудь. Зато, по истечении этого времени их дети ночью крепко спят и не требуют кормежки. Правда, наутро тех, кто не хочет кормить грудью во сне, просто распирает от количества молока, часть которого съедает очень голодный ребенок, а другую часть приходится сцеживать.

По схеме можно и кормить ребенка каждых три или четыре часа. Тогда мама и ребенок просыпаются в определенное время. Ребенок кушает, мама меняет ему подгузник, и далее оба мирно засыпают. Вот так проходит ночь у мамочек, которые разумно относятся к грудному вскармливанию. Так их ребенок никогда не страдает ни от голода, ни от переедания.

Читайте также:  Как правильно кормить грудью? Полезное видео для мамочек

Еще мамы могут кормить грудью, как только ребенок проголодается. В таких случаях у новорожденного много привилегий и по первому же его писку он получает молочную сиську в рот. В общем, ничего плохого, в том, когда тебе нужно быстро расти и хорошо набирать вес, и при этом есть возможность кушать до отвала. То же самое происходит и во сне. Бывает, что мама просто физически не может проснуться и покормить малыша, если он спит у нее под боком и подходит время кормления, то она может предложить ему грудь, и в основном он ее берет и в полудреме ест. Это очень хороший способ кормить грудью во сне так, чтобы малыш не проснулся.

В чем состоит вред от кормления ночью

Как правильно кормить новорожденного во снеЕсли мама стает часто кормить грудью своего малыша во сне, то у малыша могут начаться серьезные проблемы с пищеварением. Молоко не будет хорошо усваиваться, ведь вместе с сознанием ребенка спит и его система пищеварения. Представьте, что будет с молоком, если его продержать в душном помещении при температуре в 36-37 оС. Оно слегка подкиснет и уже не станет настолько полезным.

Именно так, попадая в организм сонного ребенка, молоко несколько часов простоит в желудке и лишь потом, по пробуждению начнет более или менее усваиваться.

Это оправдывает ярый протест некоторых врачей против ночных кормежек.

Кормить грудью во сне

Мамам и просто девушкам, которые уже имеют детей или только мечтают о них, может присниться сон о кормлении грудью. К добру ли это?

После того как женщина родит малыша, она постоянно испытывает страх, что одного дня не сможет кормить грудью. Поэтому сон о грудном вскармливании может сниться как подсознательная реакция организма на эту боязнь.

Читайте также:  Стоит ли есть свежие и соленые огурцы при ГВ?

Если сон о грудном вскармливании ребенка неизвестного пола снится молодой девушке, то для нее он сулит появление нового персонажа в ее жизни, который сыграет судьбоносную роль.

Как правило, подобное сновидение означает перемены к лучшему. Все планы женщины должны осуществиться, а также грядут перемены в лучшую сторону.

Сонник Ванги говорит о том, что кормить грудью во сне — символизирует будущий счастливый брак и здоровых, крепких малышей, но он также может указывать на какую-то невысказанную потребность женщины.

Бывает, что снятся довольно странные вариации этой картины. Например, если во сне вашу грудь сосал мужчина, то наяву он положил глаз на ваше имущество. А еще такое сновидение может предупреждать о том, что вас публично обвинят в бестактном поведении и опозорят.

Если больной женщине приснился сон о том, что она кормит своего ребенка грудью, то наяву ее ждет довольно быстрое выздоровление.

Сонник Миллера характеризует кормление младенца грудью во сне, как замечательные возможности для продвижения по службе наяву, вам пора дерзать и брать быка за рога, так как удача на вашей стороне.

Когда приснилась чужая женщина, кормящая своего младенца грудью, то вас ждет скорое замужество и много детей.

Для незамужних подобный сон сулит кратковременную радость, а для замужних — счастье.

Для беременных сон о кормлении грудью говорит о быстрых и легких родах.

Что говорит о ночном кормлении Комаровский?

Всем известный врач-педиатр Комаровский не смог обойти тему ночного кормления, так как его засыпали целой кучей вопросов. Молодых и неопытных мамочек постоянно что-то интересует, в частности, можно ли кормить ребенка во сне.

Комаровский, как довольно прогрессивный специалист, который уже успел ознакомиться с практикой западных и заокеанских коллег.

Читайте также:  Какие пищевые аллергены не стоит включать в меню при грудном вскармливании?

Он считает, что кормить ночью удобно для матери и ребенка. Кормление в идеале должно происходить без полного пробуждения обоих участников этого природного акта и уж тем более без включения света — мощного раздражительного фактора, из-за которого ребенок может проснуться и начать более активно есть, двигать ножками и ручками, а то и, вообще, захочет поиграть. Режим все же должен быть, иначе мама выбъется из сил, ведь ребенку проще — поел, поспал, поиграл, впринципе ему все равно ночью это делать или днем, а вот на кормящую мамочку, как правило, навешано еще очень много забот, постирать, убрать, приготовить, поиграть с малышом, поэтому ей просто необходим хороший отдых.

В вопросах кормить или не кормить ребенка во время ночного отдыха Комаровский говорит свое однозначное «Да». Ребенок же здорово проголодался. Так, почему же не дать то, чего требует его организм? Кормите грудью ночью, если этого требует кроха, ведь ему нужно поправляться и расти крепышом.