Цветная капуста в период грудного вскармливания

Капуста — это важный и неотъемлемый продукт для женщины в период лактации. Как цветная, так и морская капуста при грудном вскармливании имеют целый арсенал необходимых для организма молодой мамы и ее малыша витаминов. Чем так полезен этот продукт, ведь капуста обладает неприятным свойством — вызывает вздутие живота?

Врачи-диетологи назначают женщинам в период грудного вскармливания оптимальный вариант пищевого рациона, так как уже в первые месяцы им приходится отказываться от многих продуктов.

Цветная капуста при грудном вскармливании

Цветная капуста при грудном вскармливании

Специалисты утверждают, что питание молодой мамы должно основываться на калорийности в 3200-3600 кКал в сутки, а также на соотношении углеводов, белков, жиров, минералов и витаминов. Поэтому важно есть то, что содержит в себе большой объем питательных веществ, а капуста относится именно к таким продуктам. Помимо этого, будь то вареная, или тушеная капуста при грудном вскармливании, она является сложным углеводом и стимулирует нормальную работу кишечника, что немаловажно для кормящей мамы и ее крохи.

Капуста при ГВ

Цветная капуста при грудном вскармливании

Цветная капуста при грудном вскармливании

Мы знаем, что капуста богата витамином, но она вызывает вздутие живота. По каким же причинам ее назначают многие врачи своим пациенткам с грудничками на руках, ведь вздутие живота может испугать любую маму? Она обладает невероятной пользой для здоровья малыша и мамы.

Исключать капусту из списка продуктов питания не рекомендуется. Чтобы максимально обезопасить ребенка от возможных неприятных ощущений, следует правильно подойти к процессу приготовления капусты.

То, о чем должна знать кормящая мама:

  1. В действительности любая капуста безопасна для грудничка, будь то цветная, белокочанная или брокколи.
  2. Чтобы у малыша не возникало вздутия в животике, маме подойдет вареная или тушеная капуста, но ни в коем случае не сырая или квашеная.
  3. Любой продукт, в том числе капуста, должен появляться в рационе кормящей женщины постепенно. Начинаем всегда с минимальной дозы и едим в первой половине дня, чтобы оставалось время проследить за реакцией малыша. Затем увеличиваем дозу через 1-2 дня. Злоупотреблять с капустой, как и другим продуктом, не стоит.
  4. При грудном вскармливании капусту можно начинать есть со 2 или 3 недели, но по возможности лучше всего вводить ее с 3 месяца.

Что касается газообразования, этим свойством обладает именно белокочанная капуста, если употреблять ее в сыром виде. В период лактации без опасений можно есть цветную капусту и брокколи. Морская капуста — это не овощ, а водоросль, содержащая большое количество йода. Женщинам с повышенным уровнем йода в крови стоит опасаться этого продукта.

Читайте также:  Хлеб во время грудного вскармливания: есть или нет?

Польза цветной капусты для кормящих мам

Цветная капуста значительно превосходит белокочанную по полезности, поэтому именно ее многие врачи рекомендуют есть кормящим мамам. Во-первых, в цветной капусте вдвое больше легкоусваиваемых белков. Во-вторых, она опережает белокочанную по количеству витаминов A, группы В и С, фолиевой кислоты, калия, железа, магния, фосфора и кальция.

Полезные свойства:

  • способствует процессу обмена веществ, очищает организм. За счет волокон капусты организм лучше впитывает полезные вещества и выделяет ферменты, необходимые для разложения пищи;
  • восстанавливает микрофлору кишечника, что немаловажно для женщины в период грудного вскармливания;
  • оказывает профилактическое действие по ряду заболеваний: проблемы с яичниками, толстой кишки и мочевым пузырем, острая язва, гастрит. По данным исследований, цветная капуста снижает риск возникновения рака, а также ОРВИ, гриппа и других инфекционных заболеваний;
  • улучшает работу сердца, очищает сосуды. Цветная капуста полезна для женщин, страдающих тахикардией и избыточным количеством холестерина. Также, защищает от возможного инсульта и инфаркта миокарда;
  • избавляет от стрессов, так часто встречающихся у кормящих женщин. Для подверженных этому недугу врачи рекомендуют есть по 150 грамм цветной капусты в сутки.

Кроме того, калорийность цветной капусты очень мала — 30 кКал (на 100 грамм овоща), поэтому для женщины после родов она считается хорошим диетическим продуктом.

Как приготовить?

Рецепт цветной капусты при лактации

Рецепт цветной капусты при лактации

Выше уже отмечалось, что цветную и другую капусту стоит есть при грудном вскармливании в отварном или тушеном виде. В процессе приготовления в качестве добавке может выступать нежирная сметана, щепотка соли или специй. Для разнообразия меню молодой мамы предлагаем несложный, но полезный рецепт.

Рагу с цветной капустой

Для приготовления понадобится:

  • цветная капуста или брокколи;
  • картофель;
  • луковица;
  • кабачок;
  • морковь;
  • петрушка.

Картофель, луковицу и кабачок необходимо порезать кубиками, морковь — растереть на крупной терке, капусту нарезать на большие куски, а петрушку — очень мелко.

Читайте также:  Можно ли есть консервированную кукурузу при грудном вскармливании

В отдельной кастрюле кипятим воду, по желанию солим. Когда вода начнет кипеть, закладываем лук и ждем несколько минут. Так, мы избавимся от резкого лукового аромата, который неприятен малышу.

После 5-6 минут, отправляем в кастрюлю картофель, морковь и кабачок. Ждем 10 минут, после чего добавляем кусочки капусты. Когда капуста чуть проварится, высыпаем петрушку. Тушим еще несколько минут до полного приготовления рагу.