Спринцевание ромашкой — отзывы и показания. Как правильно делать спринцевание?

Спринцевание ромашкой фотоСпринцевание ромашкой — отзывы, рекомендации, показания и противопоказания. В период лечения некоторых заболеваний по части гинекологии врач может назначить вам подобную процедуру, представляющую собой промывание влагалища с помощью специального ромашкового раствора. Обычно эта процедура сопутствует лечению, а потому параллельно с ней назначают прием таблеток либо вагинальных свечей.

Ромашка является лекарственным растением, которое применяется в медицине и косметологии. Данное средство доступное и по-настоящему эффективное. Ромашка отличается прекрасным противовоспалительным, отличным спазмолитическим и хорошим успокаивающим действием. Поэтому не удивительно, что ее часто используют в гинекологии с целью лечения различных заболеваний, которые касаются нарушений в женской интимной сфере. Благодаря ромашке можно уменьшить болевые ощущения и устранить воспалительный процесс.

Только врач может назначить вам такую процедуру, как спринцевание. Как делать (видео-инструкция представлена ниже) эту процедуру можно посмотреть в нашей статье. Естественная влагалищная микрофлора здоровой женщины не требует использования каких-либо средств и методов, помимо каждодневного обязательного подмывания. А потому, лишнее вмешательство в данную среду может сильно навредить. Если делать спринцевание без непосредственного назначения врача, у вас может возникнуть дисбактериоз, снизиться сопротивляемость микрофлоры всевозможным заболеваниям. К числу наиболее распространенных заболеваний по части гинекологии является молочница, отличающаяся особо неприятной симптоматикой, как жжение влагалища, зуд, сильные выделения творожной консистенции с неприятным запахом. В случае данного заболевания может помочь спринцевание ромашкой, причем оно будет намного эффективнее, чем прием химических препаратов. Многие женщины благодаря курсу подобных процедур избавились от этой проблемы и навсегда забыли о неприятных ощущениях.

Некоторые советы и рекомендации, как делать спринцевание ромашкой.

Спринцевание ромашкой фотоЧтобы осуществить данную процедуру вам потребуется специальная спринцовка, приобрести ее можно в аптеке. Кроме того вам понадобится приобрести засушенную ромашку. Как правило, спринцевание проводится вечером перед отходом ко сну. Делать это лучше в ванной, в лежачем положении, ноги помещаются на бортики ванной.

Читайте также:  Что такое кольпит и как с ним бороться?

Рецепт отвара ромашки для спринцевания: две большие ложки ромашковых цветков залейте литром кипятка, на тихом огне доведите смесь до кипения. Потом процедите отвар через слой марли либо с помощью сита. Остудите его до приемлемой температуры и залейте в медицинскую спринцовку.

Во время проведения процедуры следует по максимуму расслабить мышцы, как будто вы находитесь на приеме у гинеколога. Аккуратно введите наконечник спринцовку во влагалище, нажмите на грушу и влейте воду внутрь. Отвар должен поступать медленно, под слабым давлением, чтобы он не попал в маточную полость, что спровоцирует возникновение воспалительного процесса.

Можно ли выполнять спринцевание ромашкой при беременности?


Если проводить данную процедуру во время беременности, это может спровоцировать нарушение естественной микрофлоры. В результате размножение патогенной флоры начнется не только в организме будущей матери, но и в организме еще не родившегося малыша. В соответствии с современными медицинскими требованиями, осуществлять спринцевание любыми лекарственными жидкостями и травяными отварами строго запрещено и недопустимо. В первую очередь следует заботиться о здоровье будущего ребенка.