Генитальный герпес — как выглядит, как проявляется и какой симптоматикой характеризуется?

Генитальный герпес фотоГенитальный герпес: как выглядит, симптоматика и общее описание данной венерологической болезни, довольно распространенной в современном мире. Невзирая на то, что это заболевание относится к венерологической группе, оно является условно безопасным, поскольку не приводит к летальным исходам, не провоцирует нарушений в функционировании внутренних органов, при этом фактически никогда не приводит к бесплодию. Однако генитальный герпес (картинки с изображением пораженных частей тела можно увидеть в сегодняшнем посте) является очень неприятным недугом, которое причиняет пациенту массу неудобств и тяжелых проблем, как психологических, так и социальных.

С помощью каких симптомов можно обнаружить такое венерологическое заболевание, как генитальный герпес?

В настоящее время болезнь принято делить на первичную форму и рецидивы. Генитальный герпес, симптомы которого зачастую проявляются спустя два — десять дней от момента заражения, поражает половые органы, кожу вокруг анального отверстия и прямую кишку. К симптоматике первичного герпеса зачастую относится следующее:

Генитальный герпес симптомы фото

  • боли и отечности в пораженной области;
  • острое жжение;
  • общее недомогание;
  • подъем температуры;
  • головные боли.

При этом общее состояние больного будет крайне схоже с симптоматикой гриппа. Спустя несколько суток в пораженном месте начнут появляться небольшие пузырьки с прозрачной жидкостью. После их лопания, будут оставаться красные болезненные язвочки. Могут возникать болезненные ощущения при мочеиспускании. Зачастую, высыпания проходят на протяжении четырнадцати суток. Рецидив генитального герпеса могут спровоцировать инфекции, сильное переохлаждение, чрезмерное употребление алкоголя, а также эмоциональные стрессы. Как правило, рецидивы проявляются в том же месте. При этом высыпания проходят быстрее, на протяжении семи — десяти суток. К тому же легче переносится само обострение, нет общего недомогания, общая температура не увеличивается, не болит голова, а также появляется меньше высыпаний.

Как можно диагностировать генитальный герпес у женщин? Фото и общее описание заболевания.


Чтобы выявить данное заболевание потребуется консультация профессионального гинеколога и полный осмотр, кроме того не помешает посетить соответствующий форум. Генитальный герпес может проявляться симптомами, которые весьма похожи на признаки прочих половых инфекций. Также для диагностики болезни можно использовать различные лабораторные методы. Наиболее надежные методы — это генодиагностика и вирусологическое исследование. В последнем случае прозрачное содержимое пузырьков переносят на специальные среды клеток либо в куриные эмбрионы, где и размножается вирус.

В случае генодиагностики (зачастую применяется ПЦР, то есть полимеразная цепная реакция) выявляют присутствие ДНК вируса в выделениях, взятых у пациента. Данный метод отличается фактически стопроцентной чувствительностью и специфичностью. Современные лаборатории позволяют различать вирусы простого генитального герпеса первого и второго типов. Данный факт весьма важен при определении прогноза болезни. В роли вспомогательных методов также применяют определение антител к герпесу в крови посредством иммуноферментного анализа либо с помощью реакции иммунофлуоресценции. Многие люди имеют антитела к ВПГ-1, поэтому, не всегда их наличие свидетельствует о развитии полового герпеса либо о факте передачи вируса. Осложнения генитального женского герпеса могут возникнуть на форе психологических проблем.