Перитонит — симптомы, признаки, причины появления, диагностика и способы лечения.

Перитонит — симптомы фотоПеритонит — симптомы этого недуга сопровождаются тяжелым состоянием больного в целом. Фактически в каждом случае данное заболевание несет смертельную угрозу для человека. Больному перитонитом требуется непременно оказать срочную медицинскую помощь.

В каких формах может проявляться перитонит? Классификация этого воспалительного заболевания.

С точки зрения этиологии принято различать бактериальный притонит и абактериальный (асептический либо токсико-химический). Последний вид заболевания может развиваться из-за раздражения брюшной полости различными неинфекционными, агрессивными агентами, как кровь, желчь, желудочный сок, моча, панкреатический сок, хилезная жидкость. Абактериальные заболевания развиваются крайне быстро, они принимают микробный характер в результате присоединения возбудителей инфекций из ЖКТ просвета.

По характеру перитонеального выпота принято различать такие формы перитонита:

  • серозный;
  • геморрагический;
  • фибринозный;
  • гнойный;
  • желчный;
  • гнилостный;
  • каловый.

По своему клиническому течению болезнь бывает острого типа и хронического. В развитии воспаления выделяют раннюю фазу (длится до двенадцати часов), позднюю (продолжается три — пять дней), а также конечную (которая может длиться 6 — 21 день от начала заражения). С учетом патогенетических изменений, различают такие стадии перитонита, как токсическая, реактивная и терминальная.

Как проявляется перитонит? Фото, описание и симптоматика заболевания брюшной полости.


В реактивном периоде заболевания отмечаются боли абдоминального характера, их интенсивность и локализация определяются причиной брюшных воспалений. Изначально боль обладает четкой локализацией в области воспалительного источника. Потом она может иррадиировать на плечо либо надключичную область в результате раздражения нервных диафрагменных окончаний посредством гнойно-воспалительного экссудата. Дальше боли могут распространиться по всему животу, они становятся незатихающими и утрачивают четкую локализацию. Термальный период характеризуется параличом нервных брюшных окончаний, а боли становятся не такими интенсивными.

Характерные признаки перитонита — это тошнота и рвотные позывы желудочным содержимым, на начальных стадиях они возникают рефлекторно. Дальше рвота обуславливается кишечным парезом, при этом в рвотных массах начинают появляться желчные примеси, а потом и содержимое кишечника (так называемая фекальная рвота). В результате острого эндотоксикоза начинается кишечная паралитическая непроходимость, которая проявляется неотхождением газов и задержкой стула.

Даже на ранних стадиях перитонит кишечника отражается на внешнем виде больного: выражение его лица приобретает страдальческие нотки, кожные покровы становятся бледными, развивается адинамия, выступает холодный пот, а также появляется акроцианоз. Пациенту приходится принимать вынужденное положение, которое облегчает его боль — обычно на спине либо на боку, поджав ноги к животу. Дыхание при перитоните становится поверхностным, температуры повышается, наблюдается гипотония, а также тахикардия, которая не соответствует субфебрилитету (порядка 120 — 140 ударов за минуту).

На терминальных стадиях воспаления пациент переходит в очень тяжелое состояние, его сознание путается, может наблюдаться эйфория, заостряются черты лица, слизистые и кожа становятся бледными с цианотичным либо желтушным оттенком, язык высыхает и покрывается темным налетом. При этом живот вздувается, но остается малоболезненным при пальпации.