Миозит — симптомы, признаки, причины появления и способы лечения.

Миозит — симптомы фотоМиозит: симптомы данного заболевания скелетной мускулатуры обычно проявляются общей мышечной слабостью и болью в мышцах. Если болезнь возникает в отдельных мышцах, то она носит локальный характер, а если поражаются сразу несколько мышечных групп, то имеет место полимиозит. Недуг протекает остро, если же своевременно его не вылечить, то он может перейти в хроническую форму.

По каким причинам может появиться миозит?

Зачастую недуг развивается в качестве осложнения инфекционных болезней. Перед началом лечения миозита, важно выявить причину его появления. Он может быть спровоцирован воздействием паразитов либо токсических веществ, либо развиться в результате профессиональной человеческой деятельности. В целом есть категория людей, у которых миозит — это профессиональный недуг. Работа таких людей связана с продолжительным нахождением в каких-либо неудобных позах, например, пианисты, водители, скрипачи, операторы ПК и прочее.

Миозит — симптомы фотоТакая работа провоцирует появление спазмов и переутомления мышц, перерастающих в полноценное заболевание. Однако специфика профессии является лишь одним из существующих факторов, которые провоцируют миозит. Часто он может возникать в результате воздействия различных провоцирующих факторов, как переохлаждение, травмы, продолжительное мышечное перенапряжение при нагрузках, а также спазмы.

Какой симптоматикой характеризуется миозит? Симптомы и лечение данного заболевания.

Зачастую болезнь проявляется уже на следующие сутки после травмирующего воздействия, как правило, после сна с утра. Травмированные мышцы во время сна отекают, из-за чего возникает рефлекторный спазм, становящийся причиной болевых ощущений. Для миозита характерны ноющие, локальные боли, усиливающиеся при движениях и напряжениях больных мышц. Обычно можно нащупать самые болезненные воспалительные очаги, представляющие собой тяжи либо узелки. Интенсивность боли при этом нарастает, одновременно с развитием недуга.

Читайте также:  Почему молочница становится хронической?

Острые формы миозита проявляются сразу, характеризуются они острой болью. Появляется такое заболевание, как правило, после острых перенесенных инфекций либо травм. Хронический миозит в явном виде никак не проявляется, протекает он фактически бессимптомно, а возникает из-за воздействия всяческих инфекций либо если полностью не был вылечен острый миозит.

Как диагностировать миозит? Лечение заболевания и возможные осложнения.


Для назначения правильного лечения, нужно обследовать больного и установить, присутствую ли у него сопутствующие заболевания. В диагностику миозита обычно входят также анализы крови на антитела и электромиография. В каждом конкретном случае лечение болезни должно проходить индивидуально. В зависимости от выявленных причин, больному назначается комплекс определенных мероприятий.

  1. При миозите полезно назначать физиотерапевтические процедуры, сухое тепло, массаж поврежденных мышечных участков и использованием разогревающих мазей либо разогретых эфирных масел (подходит масло майорана либо лаванды), а также лечебная гимнастика.
  2. Если миозит был спровоцирован инфекционными либо паразитными болезнями, то назначают лечение основного недуга. Для этого применяются противовоспалительные, обезболивающие и прочие препараты.
  3. Если болезнь была вызвана перенапряжениями либо переохлаждениями, то назначают обезболивание, покой, противовоспалительные пластыри и специальные мази, как Апизартрон, Финалгон, Никофлекс. Также прописывается диета, в рацион которой входят легкоусвояемые белки и полностью исключается соленая, острая пища.