Гингивит — симптомы, фото, описание, причины появления и методы лечения.

Гингивит — симптомы, фотоГингивит — симптомы, фото и причины появления воспаления десен. Это заболевание зачастую возникает у детей, оно сопровождается покраснением, отеком и кровоточивостью. Гингивит крайне часто является главным признаком пародонтита (это воспаление тканей, которые окружают корень зуба, костных тканей десны или альвеолы) либо же пародонтоза (воспаление в этом случае выражено более слабо, нежели деструктивные процессы).

По каким признакам можно выявить гингивит? Симптомы появления этого заболевания.

Принято различать такие виды гингивита, как:

  • язвенно-некротический;
  • катаральный;
  • атрофический;
  • и гипертрофический.

Гингивит — симптомы, фотоФормы заболевания бывают, традиционно, острыми и хроническими. Обострение последней зачастую приходится на весну и зиму (проявляется в виде усиленной кровоточивости десен), чаще встречается у взрослых. Если гингивит поражает десны всех зубов, значит, он носит генерализованный (распространенный) характер, а локализованное воспаление проявляется на участках десны либо в области нескольких/одного зубов.

К клиническим симптомам катарального гингивита можно отнести воспалительные процессы, покраснения, отечности слизистых и кровоточивость десен. При этом больной может ощущать небольшой зуд десен и чувствовать боль при приеме пищи.

К признакам язвенно-некротического гингивита можно отнести возникновение язв на слизистых оболочках десен. Клинические симптомы заболевания следующие:

  • галитоз (появление неприятного запаха изо рта);
  • сильные боли в деснах;
  • ухудшение общего состояния организма;
  • слабость, увеличение температуры до 39С;
  • увеличенные лимфатические узлы.

В случае гипертрофического гингивита увеличиваются десневые сосочки, в результате они покрывают часть зубов. На первых стадиях болезнь может не проявляться никакими неприятными ощущения и клиническими симптомами, однако на поздних этапах начинается кровоточивость десен, возникает их болезненность при дотрагивании либо при приеме пищи. А от атрофический гингивит, наоборот, характеризуется атрофией (то есть уменьшением объема) десенных тканей. Уровень десны постепенно снижается, в результате обнажается корень зуба. Для человека это заболевание проявляется болевыми ощущениями на горячее и холодное.

Как с помощью врачебного вмешательства можно вылечить гингивит? Симптомы и лечение заболевания.


Проводить лечение любой формы гингивита может осуществляться исключительно врачом-стоматологом. Заключается оно в воздействии на бляшки зубов, в устранении общих и местных предрасполагающих причин. Иногда требуется хирургическое вмешательство, называемое кюретаж. Кроме этого зачастую прибегают к использованию специальных средств, причем для лечения острых фаз гингивита и для замедления (либо остановки) развития серьезных осложнений. Применяют разные препараты, как антибиотики, иммуномодуляторы местного действии и противовоспалительные лекарства.

Если гингивит обуславливается инфекционно-воспалительным процессом, то следует устранить возбудителя. В этом случае стоматолог может прописать противогрибковые препараты либо антибактериальные средства. Для профилактики гингивита нужно регулярно обследоваться у стоматолога, каждый день удалять бляшки на зубах при помощи шелковой нити, чистить зубы в стоматологии каждые три — шесть месяцев. Неосложненные формы гингивита заканчиваются, как правило, через десять суток, а хроническое заболевание нуждается в интенсивном лечении, чтобы не допустить развития пародонтита и потери зубов.