Аденома гипофиза — симптомы у женщин. Как проявляется и методы лечения аденомы гипофиза у женщин.

Аденома гипофиза симптомы фотоАденома гипофиза — симптомы у женщин проявляются нарушением зрения, а также частыми головными болями. В отдельных случаях возможно кровоизлияние в аденому. Данное заболевание является доброкачественным новообразованием, которое возникает на основе железистой ткани, локализуется оно преимущественно в зоне передней гипофизной доли. Симптомы аденомы гипофиза включают в себя ряд проявлений, однако сама эта патология недостаточно изучена. Симптоматика болезни напрямую зависит от особенностей роста этого опухолевого образования.

Аденома гипофиза — общее описание.

Причины, провоцирующие появление такого новообразования, на сегодняшний день еще не установлены окончательно. Однако, имеются некоторые факторы риска, указывающие на возможное развитие опухоли. К ним можно отнести:

    • инфекционные процессы, которые происходят в нервной системе;

    • всевозможные типологии черепных травм;

  • какие-либо неблагоприятные воздействия, которые оказываются на плод в течение беременности.

Кроме того, в последние годы начали активнее рассматривать влияние оральные контрацептивов, поскольку они также иногда имеют отношение к образованию доброкачественной аденомы гипофиза.

Аденома гипофиза — симптомы.

Аденома гипофиза симптомы фотоВ симптоматику аденомы гипофиза входят различные проявления, в их числе можно выделить эндокринно-обменный сидром, либо симптомы рентгенологического и офтальмоневрологического масштабов. Та степень выраженности, которая свойственна эндокринно-обменному синдрому, свидетельствует об избыточном уровне выработки гормона гипофизом, и о степени актуальных повреждений ткани, которые возникают вокруг опухоли.

В некоторых случаях аденомы гипофиза (например, кортикотропиномы либо тиреотропиному) симптомы могут проявляться также не с клинической точки, которая основанная на избытке выработки тропного гормона, а со стороны, обусловленной функционированием соответствующего органа, которое проявляется в частных формах гиперкортицизма и тиреотоксикоза.

Аденома гипофиза симптомы фотоОфтальмоневрологическая симптоматика, которая указывает на наличие опухоли, сводится к первичной атрофии, под которую попадают зрительные нервы, и к изменениям поля зрения. Интенсивность и особенности аденомы в этом случае зависят от роста доброкачественного новообразования. При усилении данного процесса появляется головная боль, сосредоточенная в височной, глазничной и лобной областях. Зачастую боль является тупой, не сопровождается тошнотой и на нее не влияет конкретное положение тела. При использовании аналгезирующих препаратов обычно не удается добиться результатов.

Аденома гипофиза, последствия которой могут быть крайне серьезными, при своем росте повреждает гипоталамические структуры. Если новообразование растет книзу, то процесс сопровождается заложенностью носа и носовым течением цереброспинальной жидкости. Головные боли могут усиливаться внезапно, зачастую в результате ускорения роста аденомы. Происходит это, например, во время беременности либо в период, который сопровождается кровоизлиянием в доброкачественную опухоль.

Диагностирование аденомы гипофиза.

Если были выявлены признаки аденомы гипофиза у женщин, необходимо провести гормональное обследование, также офтальмологическое обследование, кроме того потребуется проведение нейровизуализации аденомы. Плюс ко всему потребуется сдать анализы мочи и крови, чтобы исследовать их на наличие гормонов. Именно за счет таких анализов можно установить конкретный тип новообразования и степень активности, которая ей присуща. В офтальмологическое обследование входит оценка остроты и полей зрения, в результате определяется, насколько зрительные нервы участвуют в патологическом процессе. Нейровизуализация опухоли является рентгенографией, проводимой для черепа и для области турецкого седла.

Аденома гипофиза — лечение.

Современная медицина проводит лечение опухоли за счет применения лучевой, лекарственной либо хирургической терапии. Для каждой из возможных разновидностей новообразования, а также с учетом стадий развития и размеров аденомы, подбирается конкретный вид лечения. Самый эффективный вариант — это хирургическое вмешательство, подразумевающее удаление опухоли. Учитывая область локализации аденому, удаление выполняется либо фронтальным способом за счет применения оптического прибора, либо методом резекции (это частичное усечение пораженной области).

В роли дополнительных мероприятий лечебной терапии после операции можно использовать лучевую терапию. К данному методу прибегают только при лечение гормонально-неактивных микроаденом. Еще подобный вариант назначается, если у больного есть особые противопоказания к оперативному вмешательству. После того, как была удалена аденома гипофиза, последствия после операции устраняются за счет проведения гормонозаместительной терапии, в ходе которой используются гормоны соответствующего типа.