Влияние курения на спермограмму. Как курение сказывается на общем состоянии здоровья человека?

Влияние курения на организм человека фотоВлияние курения на спермограмму. Курение является очень пагубной привычкой, которая вызывает в организме человека необратимые процессы, в целом ухудшающие его состояние и общую жизнедеятельность. Советуем вам обязательно избавиться от привычки курить.

Как курение влияет на спермограмму?

Спермограмма представляет собой метод анализа качественных и количественных показателей мужской спермы. Проводится этот анализ путем исследования эякулянта с использованием микроскопа. Такой метод дает достоверную информацию о мужской способности к оплодотворению женской яйцеклетки. Но не стоит переоценивать сведения, полученные подобным методом, поскольку отсутствие каких-либо патологических признаков не дает стопроцентной гарантии в том, что у мужчины нет бесплодия.

На результаты проведенной спермограммы могут сильно повлиять такие негативные факторы, как злоупотребление спиртными напитками, воспалительные процессы внутри организма, воздействия плохих экологических факторов, а также пристрастие к сигаретам, то есть курение. В первую очередь андролог всем своим пациентам рекомендует отказаться от зловредных привычек и пристраститься к здоровому образу жизни. В данное понятие входит правильный режим дня, особая диета и даже восприятие окружающего мира. В целом, если вы решили стать молодыми родителями, то постарайтесь забыть об алкоголе, вредной пище и, естественно, сигаретах.

Влияние курения на выделительную систему.

Конечные продукты распада, которые образуются в ходе обмена веществ, являются для организма ядовитыми. Удалить их из него помогают почки, легкие, потовые железы и кишечник. Главная роль в выделении продуктов распада принадлежит определенным выделительным органам — почкам, которые из организма выводят до 75 процентов веществ, как мочевая кислота, мочевина, избытки воды, соли, чужеродные вещества, попадающие в кровь (лекарственные вещества и прочие). За счет работы почек человеческая кровь очищается, не меняет своего постоянного состава и свойств.

Читайте также:  Кофицил Плюс - инструкция по применению, показания, дозировка и побочные эффекты.

Заболеваний выделительной системы человека достаточно много. Любое из них приводит к определенным негативным последствиям. К числу таких заболеваний относятся цистит, рак, простатит и многочисленные венерические инфекции. Каждый человек, хоть как-то заботящийся о личном здоровье, не захочет иметь такие заболевания, поэтому нужно проводить профилактические меры для мочевыделительной системы. Алкогольные напитки, а также частое курение отрицательно отражаются на работе почек, они их просто разрушают. Яд, содержащийся в никотине и алкоголе, приводит к нарушению работы всей выделительной системы.

Влияние курения на яйцеклетку.

Несомненно, бесплодие для женщины является настоящей катастрофой, поскольку каждая женщина мечтает стать матерью. Женское бесплодие может развиваться по ряду причин, однако самой распространенной и субъективной из них является курение. Группа английских ученых провела исследования, по результатам которых удалось выяснить, что количество сигарет, выкуриваемой женщиной в сутки, обратно пропорционально способности к зачатию и рождению детей.

Табачный дым содержит в себе ряд веществ, повреждающих половые клетки женщины, то есть яйцеклетки. За счет таких повреждений оплодотворение становится просто невозможным. Если же зачатие случается, то чем дольше женщина будет находиться в никотиновой зависимости, тем больше яйцеклеток будут повреждены. Плюс к этому, в табачном дыму содержится масса ароматических углеводородов, приводящих к полной гибели яйцеклеток. Когда эти углеводороды попадают в женский организм, начинается апоптоз — необратимый процесс, который подразумевает уничтожение и преждевременное старение яйцеклеток. Поэтому, женщинам нужно задуматься, что для них более важно: курение либо рождение здорового малыша.

Влияние курения на тестостерон.

Курение оказывает большое влияние на уровень тестостерона в человеческой крови. Безусловно, под действие никотина тестостерон снижается (как и под влиянием прочих вредных веществ, входящих в состав табака и дыма). Это отражается и на половой, и на детородной функциях. Подобное уменьшение уровня гормона в кровяной плазме происходит за счет того, что действие табака существенно понижает содержание гонадотропина — вещество, продуцирующееся в гипофизе. А в результате влияния гонадотропина на яички (семенники) в них осуществляется синтез тестостерона. Кроме того, тестостерон в крови может снижаться благодаря прямому воздействию никотина прямо на яички. Это тормозит выработку семенников полового гормона у мужчин. Поэтому, если ваше здоровье вам дорого, подумайте о том, чтобы отказаться от всех привычек, приносящих вред организму.

Читайте также:  Признаки гастрита с пониженной кислотностью. Причины и методы лечения гастрита.