Если появились темные и белые пятна на коже

Пятна на коже фотоТочечная пигментация на коже может быть вызвана несколькими причинами: стрессом, инфекцией, безопасной аллергической реакцией и аутоиммунными заболеваниями. Каждый фактор, вызывающий появление пятен, может иметь свои отличительные черты, по которым их можно охарактеризовать. К отличительным симптомам можно отнести цвет и структуру пигментного пятна.

Какие могут быть пятна на коже? Фото

Существует несколько типов пятен на коже, фото которых показывает количество меланина. Это темные и светлые пятна. Гиперпигментация появляется в результате скопления меланина, защищающего кожу от сильного действия ультрафиолетового излучения. Очень часто такие пятна на коже фото можно посмотреть после длительного пребывания на солнце. Предрасположенность к такой особенности кожи может быть передана по наследству или получена вследствие воздействия препаратов определенного типа, например, салициловой кислоты, используемой в средствах против акне.

Почему появляются на коже сухие пятна?

На коже сухие пятна фотоПоявление на коже сухих пятен белого цвета связано с низким уровнем выработки пигмента меланина. Иногда белые пятна на коже фото появляются, как это ни странно, вследствие длительного пребывания на солнце. Из-за низкого количества меланина в клетках кожи вместо традиционных для загара темных, появляются на коже сухие пятна белого цвета. Клетки, образующие меланин, называются меланоциты. Если в течение нескольких лет регулярно подвергать кожу воздействию солнца, то меланоциты утрачивают способность вырабатывать меланин. Из-за этого и возможно после загара появление белых пятен на коже, фото которых можно сделать после отпуска на солнечном морском берегу.

Что означает темное пятно на коже?

Если появляется темное пятно на коже, имеющее практически черный цвет, то, возможно, организм дает такую реакцию на прием гормонов роста, контрацептивов и кортикостероидов. Больные сахарным диабетом могут замечать появление темных пятен на коже после инъекция инсулина. Гиперпигментация может стать видимым симптомом поликистоза яичников. Кроме этого, большую предрасположенность к нарушению естественной окраски кожи имеют женщины с лишним весом.

Читайте также:  Шумы в сердце у ребенка. Комаровский об опасности появления шумов в сердце.

Появились белые и темные пятна на коже

Загар обычно проявляется в виде потемнения всех участков кожи, попавших под воздействие солнечных лучей. Если после загара появились белые пятна на коже, то возможно, в кожных покровах было выработано избыточное количество меланина, и такие участки начали облазить, чем и обусловлено появление белых пятен на коже. Процесс может сопровождаться болезненностью и зудом участков. Темные пятна на руках и плечах могут появляться у женщин с возрастом. Если пигментация приносит дискомфорт, то для осветления точечных участков можно использовать специальные косметические средства. Не всегда пигментация темного цвета является безобидной. Черные пятна могут быть внешним признаком серьезных заболеваний: синдрома Кушинга, болезни Аддисона и рака желудка.