Лечение молочницы во время месячных

Молочница во время месячныхЖенщины, страдающие от хронической молочницы, нередко отмечают обострение этого заболевания пред месячными, как вариант, очередной рецидив может происходить и во время менструации. Молочница во время месячных доставляет существенно больше проблем хотя бы потому, что женщина может не заметить симптомов, списав ухудшение самочувствия на специфическую реакцию организма. В результате запущенное поражение кандидами может стать причиной серьезных осложнений вплоть до бесплодия, поскольку грибок бесконтрольно размножается на слизистой оболочке женских половых путей.

Почему заболевание проявляется во время месячных?

канедидоз во время месячныхИмеющиеся в организме кандиды могу оставаться незамеченными на протяжении всей жизни человека. При этом определенное сочетание провоцирующих факторов может стать спусковым механизмом начала болезни. Одним из таких факторов является изменение гормонального фона. Скачок гормонов становится причиной дисбаланса микрофлоры влагалища, изменения кислотности среды, так что кандиды, очутившись в благоприятных для себя условиях, начинают размножаться. Как вариант, к обязательному изменению гормонального фона, что является нормой для организма женщины, подключаются следующие провоцирующие факторы:

  • переохлаждение;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • болезни, связанные с гормональными расстройствами;
  • прием препаратов (антибиотиков, гормональных контрацептивов и пр.);
  • ослабленный иммунитет (диеты, сильная физическая нагрузка, недостаток витаминов, несбалансированное питание, недостаток сна, переутомляемость и пр.);
  • купание в грязной воде;
  • изобилие синтетики в гардеробе — особенно это касается нижнего белья;
  • использование ежедневных прокладок и ароматизированных средств гигиены.

Как диагностировать кандидоз во время менструации?

Рецидивирующая молочница напоминает о себе следующим набором однозначных симптомов:

  • прокладкидискомфорт внизу живота;
  • жжение иди зуд во влагалище;
  • отечность;
  • покраснения;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • боли во время полового акта;
  • специфический запах.
Читайте также:  Купероз на лице — лечение, фото, описание, причинные появления заболевания.

Молочница при месячных нередко сопровождается сильным зудом, так что из-за дискомфорта может возникнуть нарушение сна. Причем наиболее частым явлением молочница является именно после окончании менструации, хотя может проявляться как до, так и в процессе месячных. А вот молочница после месячных считается довольно распространенным явлением. Если количество творожистых выделений невелико, то во время месячных такой симптом можно не заметить, тогда необходимо ориентироваться на все остальные симптомы — после окончания менструации имеет смысл посетить гинеколога и сдать анализы, что позволит выявить наличие возбудителя заболевания и его тип.

Как лечить болезнь?

Чтоб вылечить молочницу во время месячных и при этом не нанести вред нежной слизисто влагалища, чувствительность которого во время менструации повышается, необходимо использовать щадящие методы лечения. Сама по себе менструация может стать причиной ощущения дискомфорта, боли от мышечных спазмов, а потому необходимо обратиться к врачу за профессиональной медицинской помощью.
Разработанная программа лечения кандидоза должна включать следующее:

  • поддержание или восстановление иммунной системы;
  • специальная диета, которая исключает употребление сахара и быстрых углеводов, в меню должны входить свежие овощи и фрукты — в больших количествах;
  • прием фунгицидных препаратов, назначенных врачом.

Самолечение в этом случае может существенно усугубить ситуацию.

Лечение молочницы: свечи

Лечение молочницы во время менструации с помощью препаратов местного действия, в частности, свечей запрещено. Необходимо дождаться, пока менструальные выделения прекратятся — только тогда можно начать курс вагинальных таблеток. Как вариант, можно пройти курс лечения до начала менструации — это позволит избежать очередного обострения болезни. Стоит учитывать, что обострение хронической молочницы происходит не столько из-за наличия кандид в организме, сколько из-за слабого иммунитете. А потому курс медикаментов без усиления иммунитета не принесет ожидаемого эффекта. При соблюдении этого условия организм получает состояние устойчивой ремиссии, то есть обострения не происходит. При этом говорить о выздоровлении не приходится — если иммунная защита организма опять ослабнет, кандидоз вернется.

Читайте также:  Куриозин гель — цена, инструкция, фармакологическое действие, показания к применению.

Также помимо свечей гинеколог должен порекомендовать средство для лечения дисбактериоза влагалища. Проще всего спринцевать влагалище нежирным кефиром, как вариант, можно закладывать тампоны, пропитанные обезжиренным кисломолочным продуктом — это позволит в короткие сроки восстановить нормальную микрофлору половых органов.

Обзор препаратов для местного лечения молочницы

зудКандид на основе клотримазола в виде раствора наносится на слизистые участки вульвы и влагалища. Этот препарат отличается быстрым действием, хотя нужно быть готовым к неприятным ощущением — на слизистой может ощущаться жжение, зато неприятный зуд, вызванные кандидами, прекращается за считанные часы.

Нистатин в форме свечей принимается курсами от 7 до 10 дней. Свечи помещаются во влагалище каждый вечер. Также пользуется популярностью за счет своей эффективности. Единственный недостаток препарата заключается в выделении размягченной свечи из половых путей — для защиты белья требуется использовать ежедневные прокладки.

Миконазол в форме крема или вагинальных свечей обладает ярко выраженным противогрибковым эффектом. Также отмечается зуд и жжение при его нанесении на слизистую, но симптомы молочницы достаточно быстро исчезают — дозировку и схему применения врач указывает для каждого пациента отдельно в соответствии с имеющейся клинической картиной.

Народные методы лечения

жжениеНародная медицина предлагает справляться с кандидозом с помощью спринцевания настоями трав. Официальная медицина не отвергает пользы таких процедур, но рассматривает их лишь в качестве вспомогательного средства в дополнение к медикаментам. Спринцевание позволяет снять неприятные симптомы и облегчить состояние больного, но серьезного воздействия в на возбудителя заболевания травы оказать не в состоянии.

Чтобы настой трав был максимально полезным, сухое сырье заливается водой с температурой не выше 50°С. Можно привести следующие рецепты:

  • Спринцевание ромашкой — настой готовится из расчета 2 ст.л. сырья на 2 стакана горячей воды, настаивать 2-3 часа. Настой используется для спринцевания 3 раза/день, что позволяет защитить слизистую от воспалений, поскольку ромашка обладает выраженным бактерицидным действием;
  • Спринцевание шалфеем — настой готовится из расчета 2 ст.л. сырья на 1 литр горячей воды, настаивать 2-3 часа. Спринцевание проводится 2 раза/день и позволяет снять зуд и за счет антисептических свойств защищает влагалище от воспалительных процессов;
  • Спринцевание содой — раствор готовится из расчета 1 ч.л. соды на 1 литр горячей воды. Сода также обладает дезинфицирующими свойствами, уменьшает зуд, снимает воспаление, но за счет изменения кислотного баланса среды влагалища ослабляет защитные свойства микрофлоры, что чревато заражением инфекцией.
Читайте также:  Шумы в сердце у ребенка. Комаровский об опасности появления шумов в сердце.