Варианты комплексного лечения кандидоза у женщин

таблеткаЧтобы вылечить молочницу, недостаточно избавиться от её симптомов, нужно обязательно выявить и устранить первопричину заболевания. Эффекта можно достичь путем уничтожения её возбудителя-грибка Candida, от которого и название самой болезни — кандидоз. Естественно, нужно обратиться к врачу и сдать ряд анализов для подтверждения диагноза. Назначения врача будет действенным, если соблюдать комплексное лечение молочницы.
Оно предусматривает прием противогрибковых препаратов. Обязательно должно быть соблюдение диеты и гигиены, а также применение витаминных комплексов и иммунных стимуляторов для поднятия иммунитета, так как зачастую развитие молочницы происходит при его ослаблении.

Причины развития заболевания

лечение молочницыУченые до настоящего времени не могут выявить единую причину возникновения молочницы у женщин. Но отмечают самые главные факторы, увеличивающие риск развития этого заболевания:

  • длительное применение антибиотиков, которым свойственно уничтожать все виды бактерий, вследствие чего грибки размножаются и начинают паразитировать;
  • дисбактериоз влагалища;
  • заболевания эндокринной системы (особенно сахарный диабет);
  • изменение гормонального фона во время беременности и лактации приводит к снижению иммунитета;
  • половой контакт с инфицированным мужчиной;
  • пониженный иммунитет.

Симптомы кандидоза

Зачастую у женщин при молочнице воспалительные процессы протекают во влагалище (вагинит и вульвовагинит). Реже возможно поражение уретры, шейки матки и мочевого пузыря.

Самые выраженные симптомы данного заболевания:

  • зуд во влагалище и на половых губах;
  • творожистые и обильные выделения из влагалища белого цвета с кисловатым запахом;
  • неприятные ощущения при половом контакте;
  • жжение и дискомфорт при мочеиспускании;
  • при осмотре гинеколог выявляет покраснение стенок влагалища.

На первоначальном приеме врач-гинеколог в первую очередь берет мазок у пациентки и отправляет его на анализ. Доктор выбирает нужную тактику лечения в зависимости от вида заболевания (бактериальный вагиноз, изолированный кандидоз, кандидозный баланит и другие типы). При выявлении нескольких типов грибка курс лечения должен состоять из комбинированного применения разных противогрибковых препаратов с обязательным включением, как уже говорилось раньше, иммуностимуляторов и физиотерапии.

Читайте также:  Причины и лечение повышенной потливости

Точный лабораторный анализ позволяет определить реакцию организма на присутствие грибков Candida и чувствительность возбудителя к лекарственным средствам. Это дает возможность без затруднений точно подобрать антифунгицидный препарат и избежать аллергической реакции организма.

Комплексное лечение этой болезни обязательно должно проходить под наблюдением врача. Чтобы не допустить каких-то осложнений и перехода кандидоза в хроническую форму, не стоит прибегать к самолечению, надеясь на быстрый и положительный эффект. Рискованно и сложно самостоятельно выявить у себя имеющиеся симптомы заболевания и к тому же подобрать эффективное лекарственное средство.

Лечение молочницы у женщин

таблетки от молочницыМинимальный комплексный курс лечения длится до десяти дней, а при сложной и запущенной формах может затянуться на несколько месяцев. Сейчас существует огромное количество лекарственных средств и методик лечения. Основным лечением молочницы у женщин является применение противогрибковых препаратов, которые негативно влияют на жизнедеятельность этого грибка. Они делятся на местные и системные. 

К первым из них следует отнести специальные мази, крема, свечи и вагинальные таблетки, которые убивают грибок непосредственно на слизистой. Они не проникают в кровь и не оказывают негативного действия на возбудителя, расположенного, например, в кишечнике или полости рта.
 Ко вторым относят таблетки или капсулы, которые нужно пить по специальной схеме. Они отлично всасываются из кишечника в кровь, поэтому подавляют рост и размножение грибка не только во влагалище, но и в кишечнике, полости рта, на коже и ногтях.

При легком протекании молочницы достаточно использовать препараты только местного назначения. Плюсом от их применения является быстрое избавление от неприятных симптомов и отсутствие побочных явлений. Но большинство местных препаратов убирают симптомы, но не лечат. Если у пациентки прослеживается хроническая форма заболевания, то применение местных препаратов для неё не сыграет никакой роли, точнее сказать, окажется бесполезным. Целью системного лечения молочницы является агрессивная атака на грибок, поэтому этот метод действенен при затяжной, плохо поддающейся лечению инфекции.

Читайте также:  Заразна ли молочница для мужчин?

Врачи препараты от молочницы подразделяют на три группы:

Полиеновые антибиотики

лекарства от молочницыК таковым относят Леворин, Амфотерицин-В. Популярными считаются Нистатин, Пимафуцин, Натамицин. Эта группа препаратов действует негативным образом на мембрану клетки грибка, что приводит к её разрушению и, следовательно, к гибели.

Триазолы

Представителями этой группы являются Флуконазол, Итраконазол, Дифлюкан, Микомакс, Микосист, Ирунин, Флюкостатцискан. Эти препараты блокируют работу рибонуклеиновой кислоты (РНК) и делают невозможным воспроизведение новых клеток, т. е. препятствуют их делению. Тем самым грибок перестает размножаться и погибает.

Имидазолы

К данной группе относятся Терконазол, Клотримазол, Ливарол, Бутоконазол, Эконазол, Кетоназол, Миконазол, Кандид и ряд других средств. Эти препараты обладают свойствами первой и второй групп и борются с грибком эффективней. Хотя на этот счет существует несколько противоположных мнений.

При не сложном течении молочницы обычно врач прописывает однократное применение 150 мг флуконазола. Прием этого препарата желательно подкреплять иммуностимуляторами и витаминотерапией для поддержания и укрепления защитных функций организма в целом.
Итраконазол назначается пациенту при острых приступах хронического течения заболевания. Также часто при рецидивах молочницы применяют противогрибковый препарат Кетоконазол. Пациенткам при повторном заболевании могут быть назначены профилактические приемы лекарственных средств, обычно это флуконазол или клотримазол.

лекарства от кандидозаФунгицидные (противогрибковые) препараты — основное, но не единственное средство от кандидоза. Для эффективного лечения лучше всего применять комплексное лечение, которое наряду с терапевтическими действиями, подразумевает еще и профилактику.

Комплексная терапия этого заболевания включает в себя ряд важных мер:

  • самая актуальная мера — восстановление здоровой микрофлоры влагалища, но только после противогрибковой терапии;
  • следующая мера  — укрепление иммунной системы с помощью витаминов, которые включают в себя набор всех необходимых компонентов (Дуовит, Центрум, Витрум);
  • также важной мерой является соблюдение правил личной гигиены, с которыми каждая женщина знакома с раннего детства.
Читайте также:  Куриозин гель — цена, инструкция, фармакологическое действие, показания к применению.

В дальнейшем в целях профилактики молочницы при лечении антибиотиками, следует принимать также противогрибковые средства на протяжении 7-10 дней.