Нейродермит — фото на лице, симптоматика, признаки заболевания, причины появления.

Нейродермит — фото на лицеНейродермит — фото на лице, симптоматика и основные причины. Данное кожное заболевание является хроническим, оно имеет нервно-аллергическую природу. Сегодня принято считать, что нейродермит — это одна из разновидностей кожных высыпаний, как атопический дерматит либо крапивница, которые возникают в ответ на проникновение в человеческий организм веществ-аллергенов.

Почему возникает нейродермит? Причины появления заболевания.

Данное заболевание развивается у лиц, которые имеют генетическую предрасположенность к атопии (то есть повышенный уровень IgE). Нейродермит — это рецидивирующая болезнь, носящая возрастные особенности общей клинической картины. Как показывает статистика, около 40 процентов заболеваний кожи относятся именно к нейродермиту. Особенно этой болезни подвергаются подростки и дети, реже недуг проявляется уже после полового созревания.

В настоящее время так и не удалось установить точной причины появления и развития нейродермита, выделены лишь предрасполагающие факторы:

  • нейрососудистые изменения;
  • интоксикации;
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • сбои в работе ЦНС;
  • общее ослабление иммунных функций организма;
  • нейроэндокринные нарушения;
  • неправильное либо неполноценное питание;
  • физическое перенапряжение;
  • длительное умственное напряжение.

Как у человека проявляется нейродермит? Симптомы и признаки заболевания.

Как проявляется нейродермит фотоСамым первым симптомом данного недуга является появление сыпи в области шеи, которое сопровождается сильным зудом. Затем сыпь со временем распространяется на лоб, щеки, веки и область рта. После этого высыпания могут появиться на локтевом сгибе, половых органах, ягодицах и коленных сгибах. На пораженных участках кожа начинает шелушиться и становится красной. Если случай запущен, то появляются пузырьки, оставляющие после себя засохшую тонкую корочку.

Иногда кожный зуд может быть настолько сильным, что человек просто не может контролировать себя, а потому расчесывает пораженный участок. В результате тот мокнет и достаточно быстро высыхает. Пораженные кожные участки из-за расчесов грубеют. Нужно сказать, что пациенты с нейродермитом могут темнеть, это свидетельствует о негативном воздействии на надпочечники.

Помимо прочего нейродермит (фото с характерными признаками смотрите в статье) сопровождается апатией, усталостью, общей слабость, при этом понижается давление, понижается уровень глюкозы в крови. В некоторых случаях из-за нейродермита поражаются лимфатические сосуды, наслаиваются другие болезни. К подобным осложнениям можно отнести вирусные инфекции, пиодермию и грибковые поражения.

Какие формы нейродермита различают?

Дерматит на нервной почве фотоВ зависимости от места локализации поражения, нейродермит разделяют на следующие формы:

  • диффузный — поражает шею, лицо, локти, руки и колени.
  • нейродермит ограниченный чаще всего встречается на незначительных участках покрова кожи;
  • линейный, как правило, локализуется на конечностях;
  • фолликулярный располагается на тех участках тела, которые имеют волосяной покров;
  • гипертрофический нейродермит поражает паховую область;
  • псориазиформный зачастую встречается на лице и голове, при этом пораженная поверхность покрывается небольшими чешуйками.

Как можно избавиться от нейродермита?


Данное заболевание непременно нуждается в медицинском лечении, куда входит диетотерапия, наружная терапия, системная фармакотерапия и реабилитация. Из рациона нужно исключить гипоаллергенные продукты, как шоколад, цитрусы, конфеты и прочее. Для лечения нейродермина назначают, как правило, антигистаминные препараты (зиртекс, супрастин, кларетин), витамины, мембраностабилизирующие препараты, иммуномодулирующие средства.