11 лучших способов бросить курить по мнению ученых

Курение — распространенная проблема, бросить эту вредную привычку не всегда получается. Для этого может потребоваться много времени и усилий. Существует 11 способов, которые точно работают, однако из-за индивидуальных особенностей организма процесс может различаться:

как бросить курить фото

как бросить курить

1. Отмечать дату чистого организма

В календаре отметить дату решения и дату, в которую организм должен быть «чист». Конечно, это займет не один день, поэтому фразы типа «С завтрашнего дня не курю» не имеют смысла.

Сигарета может быть не только физиологической, но и психологической необходимостью. Если после тяжелого дня рука так и тянется закурить, лучше выпить чашку кофе, а, если хочется рассказать кому-то проблемы, лучше позвонить или съездить к близкому человеку.

Подготовиться к окончательному отказу можно простым путем: не стоит привязывать сигареты к отдыху и другим занятиям. Например, вместо чашки кофе с сигаретой следует выпить напиток, а курить через 15 минут. Таким образом курение перестанет быть сопровождением иных действий.

Отмечать дату чистого организма фото

Отмечать дату чистого организма

2. Записывать триггеры

Триггеры — моменты, в которые больше всего хочется курить, постепенно исключая их из жизни.
К примеру, полезные завтраки не захочется заканчивать сигарой, а разговор можно начать с простой фразы вместо совместного курения.
Не стоит пытаться исключить все, даже небольшие изменения снижают привычный уровень никотина.

Читайте также:  Вещи, которые необходимо сделать до 9 утра

3. Найти замену

Самым лучшим вариантом замены может стать отпуск, в котором можно найти множество интересных и новых занятий. Достаточно не взять пачку с собой.
Зачастую люди курят от скуки, поэтому, если всегда будет некое интересное занятие, не нужно будет пытаться занять себя таким путем.

4. Занятие спортом

По мнению ученых, спорт способен отвлечь от мыслей о сигарете, дает почувствовать себя сильным человеком, который способен отступить от принципов, противостоять желаниям.

Занятие спортом фото

Занятие спортом

5. Побороть кратковременное желание закурить

Острое желание закурить длится всего 3-5 минут, поэтому необходимо продержаться совсем немного. Можно придумать действие, которое требуется выполнять в такой ситуации (отжимания, планка, несколько вдохов свежего воздуха из открытого окна), и строго этого придерживаться.

6. Публикация успехов в соц. сетях

Выкладывать свои успехи и достижения в социальные сети, перечитывать записи. Результат, который можно увидеть, даже небольшой, является сильной мотивацией для движения к цели. Поддержка от других людей, даже незнакомых, также немаловажна.

соц сети фото

соц сети

7. Правильное питание

Правильное питание, включающее много овощей и фруктов в свежем виде, поможет поддержать организм в норме. Недостаток клетчатки часто путают с тягой к курению, поэтому необходимо восполнить его. Клетчатка в большом количестве содержится в овощах, фруктах, крупах и отрубях.

овощи фото

овощи

8. Пить молоко

Молоко — отличный способ бросить курить, так как оно портит вкус. Существуют продукты, которые подталкивают к курению: мясо, кофе и алкоголь, их стоит на время исключить из рациона или хотя бы уменьшить потребление.

коровье молоко фото

коровье молоко

9. Никотинозаместительная терапия

Никотинозаместительная терапия — эффективный метод в том случае, если самостоятельные попытки оказались неудачными.
В аптеках продаются специальные пластыри, жевательные резинки, спреи и леденцы, облегчающие процесс отказа на первых стадиях.
Электронные сигареты, набирающие все большую популярность, далеко не так безопасны, какими кажутся. Они не помогают избавиться от никотиновой зависимости, а только вредят организму. С каждой затяжкой человек вдыхает токсины, о которых даже не знает.

Никотинозаместительная терапия фото

Никотинозаместительная терапия

10. Лечение зависимости

Самолечение не всегда эффективно, а специалист точно поможет. В первую очередь необходимо обратиться к терапевту, который прописывает препараты.Если проблема вызвана стрессами, идти следует к психотерапевту, который найдет самый оптимальный вариант лечения без лекарств.

лечение никотиновой зависимости фото

лечение никотиновой зависимости

11. Использовать сразу несколько методов

Самым лучшим методом станет совмещение нескольких способов борьбы. Это позволит выбрать, основываясь на собственном опыте, и повысит шансы на успех.

Видео. Физическая зависимость от курения. Психология курения