Восстановление менструального цикла после родов

Восстановление менструации после родовИзвестно, что после родов организму женщины требуется некоторое время, чтобы те органы и системы, которые подверглись изменениям во время беременности и родов, пришли в норму. Обычно для этого требуется 6-8 недель. Исключением являются молочные железы и гормональная система: для их восстановления необходимо больше времени. Именно с гормональными изменениями связано восстановление менструального цикла. Этот сложный процесс заслуживает подробного разговора.

Небольшой экскурс в физиологию

Сразу после родов резко снижается уровень белков, которые вырабатывались плацентой и регулировали многие обменные процессы в организме будущей мамы. Специальные отделы мозга — гипоталамус и гипофиз — являются своеобразными «дирижерами» эндокринных желез. Они регулируют деятельность различных желез внутренней секреции — щитовидной железы, надпочечников, яичников у женщин и яичек у мужчин. В послеродовом периоде эндокринная система, в частности гипофиз, вырабатывает гормон пролактин, который иногда называют еще «молочным гормоном», т. к. он стимулирует образование молока у женщин после родов и одновременно подавляет циклическую выработку гормонов в яичнике, тем самым, препятствуя процессам созревания яйцеклеток и овуляции — выходу яйцеклетки из яичника. Именно поэтому у большинства женщин менструации отсутствуют в течение всего периода естественного вскармливания. Если малыш питается только грудным молоком, то вероятно наступление менструации в конце лактационного периода, а в случае смешанного вскармливания менструации восстанавливаются к 3-4-му месяцу после родов. Но следует отметить, что из каждого правила есть исключения, и у женщин, кормящих малышей грудью до года и более, менструальные циклы могут восстановиться в эти же сроки.

Хочется предостеречь от ошибки: часто молодая мама уверена, что в отсутствие регулярных менструальных циклов в период вскармливания не может наступить беременность. Это не так. Овуляция, а значит, и зачатие может случиться и в этот период.

Читайте также:  Отхождение слизистой пробки у беременных

В отсутствие лактации овуляция происходит в среднем на 10-й неделе после родов, а первая менструация — на 12-й. Менструация может появляться на 7-9-й неделе после родов; в таких случаях первый менструальный цикл обычно ановуляторный, т.е. не сопровождается выходом яйцеклетки из яичника.

После кесарева сечения восстановление менструального цикла происходит так же, как после естественных родов, и зависит от способа вскармливания.
Что вы можете чувствовать

Выделения из половых путей продолжаются с момента родов до 6-8-й недели послеродового периода. Несмотря на свою схожесть с менструальной кровью, особенно в первые 3-4 дня, по происхождению эти выделения отличаются от менструальных; называются они лохиями. На месте отделившейся плаценты формируется обширная раневая поверхность; в первые трое суток выделения из нее имеют кровянистый характер, далее, по мере заживления раны (с 3-4-го до 7-10-го дня), становятся серозно-сукровичными, а с 10-го дня приобретают желтовато-белый цвет, при этом количество их уменьшается. На 5-6-й неделе выделения из матки прекращаются и имеют такой же характер, как и до беременности.

Чаше возобновленные менструации после родов носят правильный циклический характер, но допустимо установление менструального цикла в течение первых 2-3 циклов, что может выражаться задержкой менструации, или, напротив, уменьшением промежутка между менструациями. Несмотря на вероятность этих явлений в норме, при таких симптомах следует обращаться к врачу, чтобы исключить такие заболевания, как воспалительные процессы внутренних половых органов, эндометриоз, опухоли матки и яичников и др.

Читайте также:  Предвестники родов на 39—ой неделе беременности