Можно ли есть свеклу при грудном вскармливании?

Свекла при грудном кормленииПериод кормления грудью — важный процесс для будущего здоровья малыша. То, что разрешается и рекомендуется есть взрослым, не всегда можно маленьким детям. Ведь их организм имеет еще слабую иммунную систему, не до конца приспособившийся к внешним микробам желудок. У младенцев всегда есть риск, что их организм не примет тот или иной продукт. Сомнения у мам возникают по поводу всех продуктов. Здесь мы узнаем, как влияет свекла при грудном вскармливании.

Продукт этот не часто употребляется в свежем виде напрямую, а обычно используется для приготовления борща, винегрета, начинки к блюду и другое. Поэтому немаловажным вопросом здесь будет, как действует на организм вареная свекла при грудном вскармливании?

Польза свеклы для кормящих мам

Во время кормления грудью употребление в пище свеклы допускается, и даже больше — рекомендуется. В чем же польза такого продукта, Ведь давно известно, что содержание красных пигментов в овоще или фрукте способствует появлению аллергии у ребенка? Вот лишь некоторые полезные свойства свеклы:

  • в химический состав входят группы витаминов В, С, Е и РР, фиоливая кислота — они благотворно влияют на работу печени, сердечно-сосудистую систему и укрепляют организм в целом;
  • за счет большого числа витаминов свекла поддерживает процесс лактации;
  • выводит из организма все вредные вещества;
  • налаживает процесс пищеварения;
  • содержит большой объем органических кислот, клетчатки и бетаина, поэтому является хорошим слабительным. Этот вопрос очень важен для женщин, так как после родов молодые мамы чаще всего болеют геморроем, у них появляются трещинки и швы на промежности и переживают сильные боли, свекла частично помогает нормализовать стул;
  • из-за содержания в свекле большого количества железа, ее рекомендуют женщинам, страдающим анемией;
  • содержащийся в ней йод полезен для восстановления функций поджелудочной железы.

Правильное приготовление свеклы и введение в рацион при лактации

Полезные свойства свеклы сохраняются, когда ее готовят на пару или в мультиварке. Тушеная свекла с другими полезными овощами, приготовленная на оливковом или другом растительном масле, тоже будет достаточно полезной.

Читайте также:  Стоит ли есть сельдь при кормлении грудью?

Важно правильное приготовление свеклы, чтобы сохранить ее полезные свойства и безопасность для здоровья малыша. Необходимо варить ее прямо в кожуре, причем не рекомендуется срезать даже хвостики. Не забывайте перед процессом тщательно промыть корнеплод. Длительность варки не должна достигать 1 часа, иначе вы рискуете выварить все полезные вещества корнеплода.

Обращаем внимание на важные правила при готовке:

  • ни в коем случае не добавляйте в блюдо резкие и острые приправы, горчицу;
  • желательно свеклу не пересаливать, а лучше всего — не солить совсем;
  • при покупке овоща всегда узнавайте срок хранения и изготовителя, внимательно изучайте представленный на лавке товар.

Чтобы правильно ввести вареную или тушеную свеклу в рацион во время ГВ, надо знать основные правила. Практически все врачи рекомендуют начинать есть свеклу только на 2 или 3 месяц после рождения малыша.

Чтобы максимально обезопасить ребенка от возможных побочных реакций, вводите ее в рацион постепенно, маленькими дозами. Сперва, начните с двух чайных ложек, посмотрите за реакцией организма вашего ребенка. Любой продукт, если он употребляется в первый раз после рождения, «дегустируется» в первой половине дня. Таким образом, вы сможете вовремя узнать о реакции на тот или иной продукт. Точно так же и со свеклой. Если «дегустация» овоща прошла нормально, можно постепенно увеличивать дозу свеклы в еде.

Почему свекла может быть вредна при ГВ?

Мама с грудным малышомНесмотря на массу полезных свойств, свекла или буряк имеет противопоказания для кормящих женщин. У врачей-педиатров на этот счет есть несколько веских аргументов:

  • при грудном вскармливании женщинам НЕ рекомендуется есть свеклу в сыром виде, так как этот продукт биологически активный и его чрезмерное насыщение различными элементами сильно нагружает организм мамы и ребенка;
  • свежая свекла содержит 95% красных пигментов, которые чаще всего провоцируют аллергическую реакцию у ребенка, также как помидоры или красный перец, но после тепловой обработки количество красного пигмента снижается до 50%, что значительно уменьшает риск появления аллергии;
  • нельзя кормящим пить и свежевыжатые свекольные соки;
  • необходимо отказаться от свеклы женщинам с мочекаменной болезнью;
  • при диабете или болезнях нарушения обмена веществ следует также ограничиться небольшими дозами свеклы.

Считается, что слабительный эффект, который благотворно влияет на стул кормящей женщины при геморрое, может негативно сказаться на животике крохи. Однако это суждение можно исключить из опасений. Слабительный эффект происходит только у того, кто ест свеклу, то есть малышу он уже не передается. Ведь молочные железы матери являются своего рода фильтром, и в молоко попадают только продукты метаболизма.

Читайте также:  Сухари и сушки при грудном вскармливании: можно ли их употреблять?

Конечно, организм каждого малыша разный, и в редких случаях слабительный эффект все же может проявиться как индивидуальная реакция. Тем не менее, многие мамочки отмечают, что грудное молоко после употребления в пище свеклы избавляет малыша от газиков, колик и других не менее приятных для него проблем с животиком.