Как понять, что ребенок не наедается грудным молоком? Как определить стабильность лактации?

Как понять, что ребенок не наедается грудным молоком фотоКак понять, что ребенок не наедается грудным молоком? Иногда после родов у молодой мамы вырабатывается недостаточное количество грудного молока, либо оно вообще отсутствует. При правильном поведении и питании, через несколько суток процесс лактации приходит в норму. Кормящие мамы должны своевременно заботиться о стабильности лактации.

Факторы, позволяющие определить, что ребенок не наедается грудным молоком? Что делать в подобном случае?

Понять, что грудничок не наедается, можно по следующим признакам:

  1. Ребенок плохо набирает вес, его масса не дотягивает до нормальных показателей. В первые месяцы прибавка в весе грудничка должна составлять не меньше 600 граммов каждый месяц.
  2. Малыш беспокойно себя ведет у материнской груди, в паузах между сосанием он кричит и плачет.
  3. Количество сосательных движений не отвечает количеству глотаний малыша. В норме каждые четыре сосания груди сопровождаются одним глотанием.
  4. Грудничок тяжело переносит перерывы между кормлениями, ведет себя беспокойно, плачет.
  5. У малыша не обильный, редкий стул, стало реже мочеиспускание.
  6. У грудничка наблюдается низка активность, по наружным признакам он выглядит немного заторможенным.
  7. Между кормлениями грудничок сосет пальчики и прочие предметы, причмокивая языком либо губами.
  8. У ребенка отмечается повышенная сухость кожи, спровоцированная недостатком молока, состоящего на 80 процентов из воды.

Почему ребенок срыгивает после кормления грудным молоком? Нормально ли такое явление?

Любая кормящая мама сталкивается с явлением, когда ее ребенок срыгивает после кормления грудным молоком. Как правило, это является нормальным физиологическим процессом в детском развитии. Ребенка срыгивания не особо беспокоят, развиваясь физиологически, он учится справляться с ними самостоятельно. В крайне редких случаях такое явление указывает на наличие какого-либо заболевания (установить это может лишь специалист).

Основные причины, по которым ребенок срыгивает:

  1. Самой распространенной причиной срыгиваний у грудничков является перекармливание. То молоко, оказавшееся лишним, будет удаляться из детского желудка естественным образом. Кстати, здесь может возникнуть вопрос «До скольки месяцев кормить ребенка грудным молоком?» Желательно не прекращать лактацию до года, после чего малыша можно постепенно переводить на коровье молоко.
  2. Частой причиной срыгивания после кормления являются сбои в работе детского кишечника. К примеру, колики либо запоры, создающие препятствия для нормального, естественного прохождения пищи.
  3. Из-за неправильной техники кормления, когда ребенок неправильно захватывает материнский сосок, он может вместе с молоком глотнуть воздух. Когда он окажется в желудке, это спровоцирует «выстрел» молока обратно.
  4. Кроме того причиной срыгивания иногда служит недостаточное мышечное развитие пищеводного сфинктера. Данный клапан необходим человеку, чтобы еда не перетекала в пищевод из желудка. У взрослых он работает нормально, а вот у грудничков сфинктер еще плохо развит, он начинает стабильно и правильно функционировать лишь к годовалому возрасту.
  5. Кроме того следует учитывать экологические причины. В современных условиях у грудничка могут проявляться аллергические реакции на те продукты, которые мы считаем натуральными. В действительности, даже свежие овощи и фрукты не всегда являются экологически чистыми.
  6. Некоторые родители после кормления начинают своего малыша тискать, переворачивать, раскачивать в коляске. Это также может спровоцировать срыгивание молока.