Назначение узи. На каких сроках беременности делают исследование

Узи на каких сроках беременности делают фотоВ течение беременности каждая женщина проходит ультразвуковое исследование. На процедуру дает направление участковый гинеколог, который отвечает за количество назначенных узи. На каких сроках беременности делают ультразвук, и что дает это исследование, женщина может узнать у своего врача. Будущие мамы должны помнить, что процедура полностью безопасна для них и малышей.

Что такое узи, на каком сроке беременности делают его в обязательном порядке? Ответы на эти вопросы будут приведены в данной статье.

Какое узи делают при беременности

Ультразвуковое исследование бывает двух видов:

  • Скрининговое. Его назначают, чтобы узнать соответствуют ли параметры плода срокам беременности. Эта же процедура позволяет выявить патологии в развитии.
  • Селективное. Проводится при наличии патологии, чтобы узнать состояние малыша.

    Какое узи делают при беременности фотоКакое узи делать при беременности, определяет личный врач будущей мамы. Исследования плода на ранних этапах беременности дают возможность предотвратить нежелательные ситуации. Случается, что тест на беременность и посещение гинеколога подтверждают наличие беременности, женщина чувствует недомогание и утреннюю тошноту, она начинает надеяться, что скоро станет мамой. Только проведение узи может показать нормальная эта беременность или внематочная. Какое узи делают при беременности, если она внематочная? Специалист проводит влагалищное исследование.

    Процедура может проводиться для изучения состояния шейки матки. В норме она должна иметь определенную длину, а ее внутренний и внешний зевы должны быть закрыты.

    На ранних сроках беременности нередко назначают внутреннее ультразвуковое исследование области малого таза. Трансвагинальное узи помогает оценить состояние матки женщины. Еще назначают трансабдоминальное узи, на которое будущей маме следует приходить с полным мочевым пузырем.

    Читайте также:  Опасное уменьшение веса во время беременности

    Особую важность узи имеют, когда женщина ожидает двух и более малышей. Процедура дает возможность предугадать возможные риски развития плодов и заранее спланировать процесс появления младенцев на свет. Через исследование врач отслеживает развитие эмбрионов и состояние плацентарной оболочки.

    Беременность — непростой этап для организма женщины. Ее состояние напрямую связано со здоровьем будущего ребенка. Врачам нужно быть уверенными, что беременность проходит нормально и плод в безопасности, какое узи делать при беременности они решают, исходя из результатов анализов и возможных жалоб женщины. Кроме всех прочих видов узи проводят эхокрдиографическое исследование. Гинеколог может дать направление на узи щитовидной железы, чтобы убедиться, что с обменом веществ у будущей мамочки все в порядке. Также важно отслеживать состояние молочных желез у беременной или кормящей женщины.

    Сколько делают узи при беременности, и на каких сроках они назначаются

    Сколько делают узи при беременности фотоСколько делать узи при беременности решает врач-гинеколог, который наблюдает будущую маму. Обычно за всю беременность женщина должна пройти минимум три ультразвуковых исследования. Первая процедура приходится на 10-14 неделю срока, второе узи проводится на 20-24 неделе, последний ультразвук назначают примерно на 30-32 неделе срока. В настоящее время все чаще стали проводить узи при первом походе к гинекологу, оно дает возможность подтвердить предполагаемую беременность. Еще врач дает направление на узи перед самыми родами, где-то на 36-37 неделе. Так можно уточнить дату появления младенца и оценить положение плода.

    Как таковой нормы, сколько сделать узи при беременности, нет. По рекомендации врача могут произвести дополнительные исследования в любой период срока. Это делают, если существует вероятность асфиксии или гипоксии эмбриона, у женщины нарушена функция почек или печени. Узи не влияет на развитие ребенка, дополнительные процедуры абсолютно безопасны и, если так решил врач, необходимы.

    Читайте также:  Почему при беременности болит низ живота? Как быть в таких ситуациях?