Гортензия метельчатая — посадка и уход. Как правильно ухаживать за гортензией?

Гортензия метельчатая фотоГортензия метельчатая — посадка и уход, а также наиболее подходящие условия для роста и цветения этого растения. Гортензия относится к числу гортензиевых растений, она имеет больше 35-ти видов. Кусты представляют собой маленькие деревья с обычными листиками, либо кустарники, кроме того есть даже лиановидные. Мелкие цветы собираются в компактные шаровидные соцветия, которые не имеют аромата. За счет превосходных соцветий, цветочки гортензии можно даже не заметить.

Как правильно высаживать гортензию? Основные секреты и особенности посадки.

Сажать гортензию следует ранней весной либо в осенний период. Если климат слишком холодные, молодые побеги из черенков гортензии желательно высаживать весной, тогда им будет легче перенести приближающуюся зиму. Перед посадкой необходимо в почву внести органические и минеральные удобрения, после чего подготовить лунку, насыпать в нее торт, а потом укоротить у гортензии корни.

Гортензия, посадка и уход за которой описаны в представленном посте, зачастую высаживается группами либо одиночно на газоне. Яма для растения должна иметь примерные размеры 30 на 30 на 30 сантиметров, а расстояние между отдельными растениями — приблизительно один метр. Не нужно заглублять корневую шейку гортензии. Во время весенней посадки следует слегка укоротить однолетние побеги где-то на три — четыре почки. После высадки куст необходимо хорошо полить и прикрыть его торфом либо перегноем.

В каких условиях нуждается гортензия? Как ухаживать за этим красивым, радующим глаз растением?


Любые виды гортензий обладают схожими требованиями к условиях роста, основное отличие заключается лишь в степени теневыносливости и холодостойкости растений.

  1. Все виды гортензий предпочитают рассеянное освещение и некоторое притенение от яркого солнца. Однако, при соблюдении достаточно влажности, они могут расти даже при абсолютном освещении. Самой светолюбивой выступает метельчатая гортензия, а самой теневыносливой — разношерстистая и пепельная.
  2. В каком температурном режиме нуждается гортензия? Уход за этим цветком заключается в поддержании правильных температур. Наиболее холодостойкими видами являются разношерстистая и метельчатая гортензии. Побеги этих цветков отлично вызревают к осени, их не повреждают даже морозы до -40С. На зиму нет необходимости их укрывать, в защите нуждаются только корневая система, в случае бесснежных морозов.
  3. Гортензии являются крайне влаголюбивыми, они нуждаются в обильном и систематическом поливе, а также в мульчировании почвы. Такие меры ухода непременно нужно соблюдать во время посадки на солнечных участках и в песчаных почвах.
  4. Гортензии отличаются довольно специфическими требованиями к почве. Все виды предпочитают воздухопроницаемую, влагоемкую, кислую либо слабокислую почву. В грунт обязательно нужно добавлять перегной и торф, только не навоз. Запрещается использовать в качестве добавки известь. Если почва для гортензии будет щелочной либо нейтральной, то может возникнуть хлороз (пожелтение) листочков, который объясняется недостаточно хорошим усвоением железа в сложившихся условиях.
  5. Выбирать место для цветка нужно в зависимости от требований гортензии к росту, чтобы достичь максимальной декоративности. Особенно важно правильно выбрать место для метельчатого вида, поскольку он долго растет в одном месте, а также плохо переносит пересаживание во взрослом возрасте. Другие виды можно многократно пересаживать, при этом подбирая самое подходящее место, главное, чтобы оно было не ветреным.