Пуансетия — фото, особенности ухода, полив, подкормка и размножение.

Пуансетия — фотоПуансетия — фото, особенности и правила ухода за цветком. Когда пуантесия цветет, она распускается красными (иногда кремовыми либо розовыми) листиками-прицветниками, которые эффектно оттеняются нижними листочками темно-зеленого цвета. Данное растение радует своим цветением в зимнее время, а потому, его, как правило, покупают именно зимой — на Новый год либо Рождество. Кстати, второе название цветка, пришедшее из народа — «Рождественская звезда».

Каких условий требует цветок пуансетия? Как ухаживать за растением в домашних условиях?

Ухаживая за пуансетией, самое сложное — это добиться цветения повторно. Однако изначально нужно разобраться с основными правилами ухода за цветком. Данное растение является южным, а потому оно требует тепла, оптимальная температура для пуансетии — 18 — 20 градусов, однако цветок может расти даже при температуре +25С. Любое переохлаждение, а также сквозняки растение не любит, в результате оно начинает интенсивно сбрасывать листья.

Каких условий требует цветок пуансетия фотоПравильный полив — еще одно обязательное условие, которое требует пуансетия. Уход должен быть таким, чтобы ком земли полностью пропитывался водой, однако в поддоне вода не должна стоять. К моменту очередного полива верхний земляной слой должен слегка просохнуть, однако нельзя пересушивать цветок, иначе он, опять же, может начать скидывать листья. Пуансетия отлично растет на подоконнике с солнечной стороны, однако, летом, особенно в полдень, желательно притенять цветок. В теплое время года рекомендуется выносить растение на улицу.

Пуансетия нуждается в регулярном удобрении, начиная с весны (в этот период цветок пускается в рост). Для этого можно использовать любые минеральные комплексные удобрения в жидкой либо гранулированной форме. Подкормка должна осуществляться с интервалом в две — три недели. Кроме того в период весна — осень желательно периодически осуществлять внекорневые подкормки с помощью удобрений, в составе которых содержатся микроэлементы (молибден, железо и цинк), разводя их в небольшой концентрации. Благодаря этому листья становятся более яркими и свежими.

Читайте также:  как подольше сохранить розы

Комнатное растение пуансетия — как ухаживать и особенности выращивания.


Как правило, цветущую пуансетию приобретают на Рождество. После цветения она обычно погибает, однако, если грамотно за ней ухаживать, то можно превратить растение в многолетник, который будет украшать ваш дом все время.

  1. Первая проблема цветка пуансетия — опадают листья. Что делать в этом случае? Во-первых, нужно сократить полив, чтобы земля в горшке была практически сухой, при этом нужно прекратить подкармливать растение, обрезать стебли на высоте 15 сантиметров от почвы и перенести цветок в прохладное, темное место (пусть он стоит там до мая).
  2. В мае для стимуляции начала роста нужно поставить пуансетию в хорошо освещаемое место, начать ее поливать и подкармливать, используя минеральные удобрения. Когда цветок начнет расти, его следует пересадить в новую землю.
  3. В начале октября пуансетию нужно помещать на ночь в коробку, которая не пропускает свет, либо в шкаф. Там цветок должен находится как минимум 14 часов в сутки — это простимулирует закладку бутонов.
  4. Когда у пуансетии начнут раскрываться прицветники следует обеспечить ей стандартный уход, описанный в предыдущем пункте.

Учтите, что млечный сок, который выделяется пуансетией, ядовит, в частности, он вреден для глаз, может провоцировать аллергию. Если он попадет в ЖКТ, то может привести к сильной рвоте либо кишечным расстройствам. При обрезке либо пересадке цветка нужно надевать перчатки.