Семена льна для похудения — отзывы, правила применения, полезные свойства.

Семена льна для похудения фотоСемена льна для похудения. Отзывы об этой популярной биодобавке свидетельствуют, что она обладает многочисленными полезными качествами. Уникальные свойства растения, а также польза льняного семени для человеческого организма издавна известны. Семена льна являются отличным источником витаминов В, Е и А, а также важнейшим источником селена. Они богаты калием, этого элемента в их составе содержится приблизительно в семь раз больше, нежели в бананах (если пересчитать на сухую массу).

В льняном семени содержится три вида полезных полиненасыщенных жирных кислот: омега-6, омега-3 и омега-9. Правильный баланс этих кислот необходимо организму человека для нормального функционирования органов. Полиненасыщенные жиры и витамин F, которого тоже в достатке в льняном семени, помогают снизить уровень холестерина в крови, а также нормализовать кровяное давление. По этой причине льняное семя используют в качестве профилактического и лекарственного средства при инсульте, атеросклерозе, инфаркте, тромбозе и прочих расстройствах сердечно-сосудистой системы. Также в нем содержатся особые вещества, называемые антиоксидантами, обладающие антибактериальными и антивирусными свойствами.

Для чего используют семена льна? Лечебные свойства и качества продукта.

Семена льна для похудения фотоСемена льна применяются при профилактике и для лечения сахарного диабета, поскольку они усиливают действие инсулина, за счет чего можно снижать его дозы. Также этот продукт известен в качестве сильнейшего противопаразитного средства. Отвар из семени льна отрицательно воздействует на глистов (исключение — аскариды).

Поскольку в семенах льна содержится много полисахаридов, при погружении в воду они быстро разбухают, в результате обеспечивают бактерицидное и обволакивающее действие на слизистую пищеварительную оболочку, а потому незаменимы для лечения язвы желудка и гастрита. Кроме того льняные семена — это мощнейший сорбент, который по своим свойствам не уступает активированному углю. Однако следует помнить, что непременно нужно принимать продукт большим количеством воды.

Читайте также:  Меню «Безуглеводная диета». Общие принципы и правила диеты, исключающей углеводы.

Также часто используют семя льна для похудения. Отзывы показывают, что в семенах содержится много растительной клетчатки, активизирующей деятельность кишечника. Регулярная своевременная очистка кишечника представляет собой действенный метод профилактики многих заболеваний. Если употреблять семена льна в пищу, то значительно облегчается протекание аллергических болезней, нормализуется гормональный баланс в женском организме. С помощью отвара льняного семени лечат ожоги, фурункулы, разные воспаления в горле и полости рта. Можно использовать его в качестве отхаркивающего, смягчающего средства при сухом кашле. Также семена льна можно использовать при нефритах, циститах и камнях в мочевом пузыре.

Как правильно употреблять льняное семя?


Самый простой вариант использования — добавлять в обычную еду семя льна. Цена в аптеке этого продукта в среднем не превышает 100 рублей. В сутки рекомендуется съедать около 5 граммов семян. Добавлять их можно в каши, хлебобулочные изделия и йогурты.

Когда нельзя употреблять семя льна? Противопоказания и побочные эффекты.

Польза льняного семени бесспорна, однако есть определенные противопоказания к применению данного продукта. Запрещается употреблять семена при воспалительных кишечных процессах, поскольку они имеют слабительное действие. Также продукт противопоказан женщинам, у которых имеют следующие заболевания: поликистоз, эндометрит либо фиброма матки. Также нельзя употреблять льняное семя при беременности и в период лактации.