Джордж Бизе — биография, молодые и зрелые годы великого композитора.

Джордж Бизе фотоДжордж Бизе. Биография этого легендарного французского композитора начинается 25-ого октября 1838-ого года. Именно в этот день в Париже родился Александр-Сезар-Леопольд Бизе, которого родные назвали Джоржем. Мальчик воспитывался в атмосфере безграничной любви к музыке, поскольку его дядя и отец были учителями пения, а мать занималась игрой на фортепиано. Именно мама стала первым музыкальным учителем и наставником Джоржа. Дар проявился у мальчика еще в раннем детстве, уже с четырехлетнего возраста он знал ноты.

В 10-летнем возрасте Джорж поступил в консерваторию Парижа, где он проучился 9 лет. В годы учебы юноша написал довольно много музыкальных сочинений, среди которых симфония, с успехом исполняющаяся и в наши дни. В последний год своего обучения парень сочинил кантату на легендарный древний сюжет. С ней Бизе принял участие в конкурсе на написание одноактной оперетты, где она была удостоена премии. Окончив консерваторию, композитор Бизе в 1857 — 1860 годах жил в Италии. Там Джорж много путешествовал, знакомился с местным бытом. Во время пребывания в Италии он написал симфонию-кантату «Васко да Гама», а также несколько оркестровых пьес, некоторые из которых в последующем вошли в симфоническую сюиту «Воспоминания о Риме».

Когда Бизе вернулся в Париж, для него начались тяжелые времена. Для него оказалось не просто добиться признания, Джорж зарабатывал частными уроками, сочинял музыку на заказ, работал с чужими сочинениями. Через какое-то время скончалась его мама. Из-за постоянного перенапряжения, резких упадков творческих сил, которые сопровождали Бизе в течение всей жизни, гениальный композитор прожил недолго. В 1863-ем году Джордж представил оперу «Искатели жемчуга», в 1867-ом году он написал еще одну оперу «Пертская красавица». 1868-ой году в биографии композитора был тяжелым, у него начались серьезные проблемы со здоровьем, а также творческий кризис. В 1869-ом году он женился на дочке своего учителя, а в 1870-ом записался в Национальную гвардию.

Читайте также:  Знаменитости умершие в 2013 году

Жизнь и творчество Джоржа Бизе. Зрелые годы композитора.


70-е годы стали расцветом творческой биографии Бизе. В 1871-ом году он снова начала заниматься музыкой и сочинил сюиту для фортепиано «Детские игры». Через короткое время он сочинил одноактную романтическую оперу «Джамиле», в 1872-ом году общественность увидела пьесу «Арлезианка», музыку к которой написал Бизе. Данная опера подтвердила творческую зрелость композитора. Принято считать, что именно она посодействовала появлению оперного шедевра, который написал Джорж Бизе, «Кармен».

Невзирая на то, что «Кармен» Бизе, слушать которую одно удовольствие, была написана специально для постановки в театре Комической оперы, к данному жанру она относится лишь формально, поскольку по сути «Кармен» является музыкальной драмой, в которой автор ярко прорисовал народные сцены и персонажей.

Премьера произведения состоялась в 1875-ом году, однако она прошла неудачно. Бизе воспринял это очень тяжело, это сильно отразилось на его здоровье. Джорж Бизе опера «Кармен» была по достоинству оценена лишь после смерти автора, ее признали вершиной творчества Бизе спустя год после неудавшейся премьеры. Чайковский назвал оперу настоящим шедевром, который отражает сильнейшие музыкальные стремления целой эпохи, он был убежден, что «Кармен» будет пользоваться популярностью, неподвластной времени.

Уникальность творчества великого композитора выражалась не только в высочайших достоинствах его произведений, но также в глубоком понимании Бизе театральной музыки. Джорж Бизе умер 3-го июня 1875 года по причине сердечного приступа.

Читайте также:  Амиша Патель — фото, краткая биография, личная жизнь и творческий путь.