Фильмография Мерил Стрип. Биография и награды американской актрисы театра и кино.

Мерил Стрип фотоФильмография Мерил Стрип разнообразная и обширная. Благодаря своему таланту эта американская знаменитость, по мнению критиков и киноведов, является одной из самых великих актрис современности. Родилась Мерил Стрип 22-ого июня 1949-ого года в небольшом городке Саммит, который находится в штате Нью-Джерси. Отцом девочки был служащий фармацевтической фирмы Гарри Стрип, а маму звали Мери, она была художницей и большую часть своего свободного времени отдавала уходу за супругом и тремя детьми.

Жизненный и творческий путь великой американской актрисы Мерил Стрип. Фото и биография.

В школе девушка все время смешила своих одноклассников, пародируя педагогов. А когда талантливой Мерил исполнилось 12 лет, она начала заниматься с учительницей пения. Уже с того возраста девочку манила артистическая карьера. Дебют Мерил, как актрисы, состоялся в пятнадцатилетнем возрасте, когда она выступила на сцене Вассар-колледжа. После окончания этого учебного заведения ее наградили стипендией на трехлетнее обучение в Драматической школе при Йельском университете. После окончания университета в 1975-ом году Мерил стала дипломированным знатоком изящных искусств, она получила также звание магистра изобразительных искусств. Именно тогда девушка решила профессионально сниматься в кино и выступать на театральной сцене.

Мерил Стрип фотоТалантливая девушка переехала в Нью-Йорк, там ее ждала ошеломительная карьера на Бродвее. Дебюты Мерил были очень успешными, она играла в пьесах Шекспира, Теннеси Уильямса и Артура Миллера. Проработав несколько лет в одном из лучших театров Нью-Йорка, которых руководил Джозеф Папп, Мерил пришла в кино. Впервые она сыграла небольшую роль светской дамы в картине «Джулии» 1977-ого года. Однако при монтаже те кадры, где участвовала Стрип, вырезали. Последующие работы, где Мерил преимущественно играла роли второго плана, принесли девушке успех.

Читайте также:  Шанель Иман - рост, вес, фото, биография, карьера и жизненный путь.

Всего за пару лет Мерил стала одной из популярнейших и известнейших актрис Голливуда. Она получила свою первую статуэтку «Оскар» за картину «Крамер против Крамера». После этого все фильмы с Мерил Срит становились настоящими событиями кинематографа. В конце восьмидесятых актриса поменяла свое амплуа и стала играть комедийные роли, однако и драматические роли она не забывала.

Творческие достижения и кинокарьера Мерил Стрип.


В конце девяностых наблюдается небольшой перерыв в насыщенной кинокарьере Мерил. Благодаря этому она погружается в семейные хлопоты и возвращается в театр. Помимо прочего Стрип принимает активное участие в общественной деятельности. Ранее они боролась с гонкой ядерных вооружений, а теперь стала возглавлять движение за сокращение количества нитратов в продуктах. Кроме того актриса занялась благотворительностью, она начала сотрудничать с фондами, которые собирают деньги на борьбу со СПИДом, а также помогает больным детям. То есть талантливая девушка никогда не забывает о гражданском долге.

На съемках «Холокоста» Стрип пережила личную драму. Еще работая в театре, она познакомилась с актером Джоном Кейзале, с которым у них закрутился роман. Затем врачи обнаружили у возлюбленного Мерил рак костного мозга, а потому ему становилось хуже с каждым днем. Девушка стремилась оставаться рядом с любимым, во всем ему помогать, однако судьба повернулась по-другому. У актрисы был подписан контракт, в связи с которым она должна была сниматься в Австрии. Джона Кейзале не стало спустя несколько дней, после того, как Стрип вернулась в Нью-Йорк. Пережить горе девушке удалось благодаря встрече с Доном Гаммером, с которым они поженились в 1978 году и до сих пор живут вместе, воспитывая четырех детей.

Читайте также:  Тарзан Сергей Глушко — биография, жизненный и творческий путь звезды.