Щипит при мочеиспускании у женщин — причины появления жжения и методы лечения.

Щипит при мочеиспускании у женщин фотоЩипит при мочеиспускании у женщин, возникают мучительные и тяжелые ощущения, которые не позволяют барышням чувствовать себя уверенно и комфортно при выполнении своих повседневных дел. Жжение при мочеиспускании создает сильные неудобства в отношениях с мужским полом? Как же бороться с этой проблемой?

Почему щипит при мочеиспускании? Основные причины, провоцирующие появление жжения при мочеиспускания.

В списке основных причин возникновения жжения при мочеиспускании лидирующую позицию занимают всевозможные инфекции мочевыводящих путей. Бактериальные воспалительные процессы в уретре возникают в результате анатомических особенностей женской мочеполовой системы. По причине близости анального прохода инфекция (преимущественно E. coli) проникает во влагалище из прямой кишки. В случае беспорядочных половых контактов жжение в промежности может свидетельствовать о наличии половых инфекций, как трихомониаз и гонорея.

Щипит при мочеиспускании у женщин фотоВторое место занимает несоблюдение элементарных правил интимной гигиены. Применение некачественных контрацептивов убивает влагалищную микрофлору, что провоцирует появление контактного дерматита (когда в месте воздействия воспаляется эпителий). По этой причине начинают активно размножаться и развиваться условно-патогенные бактерии (при нормальных условиях местный иммунитет сдерживает их активность).

На третьем месте в списке причин, по которым щипит после мочеиспускания у женщин, располагаются цистит и уретрит. Данные воспаления мочевого пузыря и мочеиспускательного канала провоцируются микрофлорой, попадающей во влагалище снаружи. Камни почек, мочеточников и мочевого пузыря, двигаясь по уретре, раздражают ее стенки, в результате чего формируется жжение, а также кровоизлияние в мочу.

Что делать, если при мочеиспускании щипит? Как лечить жжение и зуд в промежности у женщин?


Есть несколько основных подходов, обязательных для женщин, чувствующих жжение при мочеиспускании. Для устранения описанных симптомов изначально нужно отказаться от применения раздражающих веществ. Чтобы «промыть» мочевой пузырь нужно растворить в 100 миллилитрах воды около 40 граммов пищевой соды, и выпить полученную смесь. Процедуру следует повторять через каждые шесть часов. Данный метод помогает удалить бактерий из мочевых путей.

Читайте также:  Препараты для лечения молочницы у мужчин

Женское состояние может нормализоваться после оптимизации питательного рациона. Из меню следует исключить острые приправы, кофе, уксус, сахар, шоколад, чай и клюквенный сок. Бороться с воспалениями уретры и мочеточника помогают минеральные щелочные воды. Нужно в сутки употреблять не меньше литра щелочной воды. После того, как жжение будет устранено, вводить указанные продукты в рацион нужно постепенно, чтобы определить, на какой именно из них возникает подобный неприятный симптом.

Чтобы смягчить болевые ощущения при воспалительных процессах в уретре, рекомендовано мочиться стоя под водой в душе. Данная процедура способствует улучшению кровоснабжения промежности, она помогает устранить воспаление.

Следует проверить средства личной гигиены, поскольку в них могут содержаться раздражающие кислоты. В составе некоторых гелей содержатся красители, которые раздражают уретру, например, ортофосфорная кислота. В летнее время не желательно долго ходить во влажном купальнике, поскольку это провоцирует создание микрофлоры, подходящей для размножения бактерий и грибов.

Если жжение возникает по причине воспалительных реакций, то необходимо принимать антибактериальные средства, которые правильно подобрать может только врач.