Сгустки крови при месячных — фото, общее описание, характерные причины появления.

Сгустки крови при месячных - фотоСгустки крови при месячных — (фото и описание представлены ниже) наблюдаются фактически у каждой представительницы слабого пола. Но если подобное явление повторяется часто, то стоит задуматься по поводу здоровья половой системы. Обильная менструация со сгустками может возникать по ряду причин. Чтобы выявить конкретную причину, следует обратиться к гинекологу и провести необходимое лечение, лишь тогда может быть назначено правильное и адекватное лечение.

Основные причины, почему во время месячных выходят сгустки крови.

В течение всего менструационного цикла внутренняя маточная оболочка готовится к наступлению беременности, а потому постепенно утолщается. Если беременность так и не наступает, то во время месячных вместе с кровью удаляется отторгнутый слой эндометрия. Примерно 250 миллилитров крови (около 40 — 60 миллилитров в сутки) теряет женский организм в течение четырех дней менструации. Как правило, месячные имеют ярко-красный окрас, специфический запах и невысокую сворачиваемость. Женский организм довольно быстро восполняет кровяные потери, а потому не стоит сильно волноваться по данному поводу.

Сгустки крови при месячных - фотоКонсистенция и цвет крови меняются на протяжении месячных, и это вполне нормально. Изначально кровь алая, а приближаясь к концу цикла, она становится темно-красной либо коричневой. Такие изменения также считаются нормальными.

Иногда у женщины при месячных выходит тромбы (или сгустки крови), размером 0,5 — 4 сантиметра. Для некоторых подобное явление вполне привычное. Объяснить его можно тем, что ферменты-антикоагулянты, которые препятствуют свертываемости крови, не справляются с обильным кровотечением, а потому некоторая часть крови сворачивается во влагалище. В результате месячные идут со сгустками. Обильные и чрезмерно сильные менструации, как правило, свидетельствуют о развитии анемии. Если объемы кровопотерь крайне большие, стоит пройти специальное медицинское обследование.

Читайте также:  Опухла десна — чем полоскать? Антисептические средства для полосканий.

Какие отклонения допускает менструационный цикл? Сгустки крови во время месячных.

  1. При гиперплазии эндометрия часто появляются большие кровяные сгустки во время месячных. Эта болезнь характеризуется излишним разрастанием эндометрических тканей. Развивается патология по причине сахарного диабета, гормональных перепадов, гипертонии и ожирения. К симптомам заболевания относятся плохой аппетит, слабость и коричневые менструации со сгустками.
  2. Миома матки представляет собой доброкачественное новообразование. В случае данной патологии главный орган женщины становится бугристым, увеличиваются его размеры, номинальный месячный цикл нарушается. Результатом могут стать обильные месячные со сгустками крови больших размеров.
  3. На протяжении тридцати суток после появления малыша у женщины могут наблюдаться кровяные выделения с крупными сгустками. Такое явление нормальное. Если выделения сопровождаются высокой температурой, то это может свидетельствовать об остатках плаценты в матке. Обязательно в этом случае обратиться к врачу.
  4. Коричневые месячные могут быть спровоцированы гормональным дисбалансом. За счет гормонов регулируются все процессы, связанные с менструальным циклом. Сбои в щитовидной железе, гипоталамусе, надпочечниках, гипофизе и головном мозге нарушаются цикл, а также способствуют образованию кровяных сгустков.
  5. Провоцирующим фактором для кровяных сгустков во время месячных может стать полипоз эндометрия — болезнь, представляющая собой очаговое разрастание клеток эндометрия в виде полипов. Они могут становиться крайне большими, в результате яйцеклетка не способна прикрепляться к матке. К признакам полипоза можно отнести появление сгустков и боли внизу живота.