Истмико-цервикальная недостаточность — причины, последствия, методы диагностирования.

Истмико-цервикальная недостаточностьИстмико-цервикальная недостаточность представляет собой состояние, в результате которого истмус (то есть перешеек) и цервикс (шейка) матки не справляются с увеличивающей нагрузкой (околоплодные воды, растущий плод), а потому они преждевременно раскрываются.

Любая беременная женщина мечтает, чтобы заветные 9 месяцев прошли для нее спокойно и легко, а в итоге на свет появился здоровый, долгожданный малыш. К сожалению, так случается не всегда. В результате одних нарушений в организме женщины может возникать угроза непроизвольного раннего прерывания беременности, а другие вызывают выкидыши на более поздних сроках. К числу таких проблем можно отнести и цервикальную недостаточность.

Что представляет собой истмико-цервикальная недостаточность при беременности, чем она опасна?

Истмико-цервикальная недостаточностьМатка является мышечным органом, состоящим из тела и шейки. Плод развивается в полости тела, а с помощью шейки он удерживается и защищается от инфекций. С маточной стороны канал шейки ограничивается внутренним зевом, с влагалищной же стороны его ограничивает наружный зев. В течение беременности в норме мышцы шейки сначала смыкаются в кольцо, а по мере приближения родов они постепенно расслабляются. Подобное состояние и получило название цервикальная недостаточность.

Она встречается у 1 — 9 процентов беременных, а также у 15 — 42 процентов женщин, для которых характерно привычное невынашивание беременности. В результате расширения шейки плодный пузырь опускается в низ маточной полости, из-за чего плодная оболочка инфицируется и преждевременно вскрывается. Потом развивается родовая деятельность, провоцирующая поздний выкидыш (до 22 недели вынашивания) либо преждевременные роды (до 37 недели), при которых появляется недоношенный ребенок.

Читайте также:  Фемибион — цена, состав, инструкция, показания к применению витаминного комплекса.

Почему появляется полип цервикального канала? Причины возникновения и факторы риска ИЦН.

Истмико-цервикальная недостаточность может возникнуть по ряду причин:

  • травмы шейки матки (повреждения и сильные разрывы) во время родов либо в случае искусственного прерывания беременности;
  • лечение патологий маточной шейки за счет ампутации либо конизации;
  • аномалии при развитии матки;
  • функциональные изменения в случае дисплазии соединительных тканей, дефицита половых гормонов, гиперандрогении;
  • проведение ЭКО;
  • многоводие, многоплодие, крупный плод.

Признаки и симптоматика истмико-цервикальной недостаточности.


Трудно самостоятельно заподозрить наличие истмико-цервикальной недостаточности. В первом триместре беременности симптоматика патологии, как правило, отсутствует. В последующем могут возникнуть характерные признаки для угрозы выкидыша, как незначительные кровянистые либо слизистые выделения с кровяными прожилками, боли в области поясницы и внизу живота, ощущение «распирания» либо «давления» внутри влагалища. Однако зачастую ИЦН протекает без симптомов, а потому, каждая беременная должна регулярно посещать гинеколога, чтобы врач смог вовремя распознать патологию. Лейкоциты в цервикальном канале, норма которых составляет около 30, можно определить посредством УЗИ либо с помощью пальцевого влагалищного исследования.

Во время осмотра врач-акушер может заметить укорочение и размягчение шейки матки, после чего обнаружится раскрытие ее канала, при котором виден пузырь плода. Поскольку наружный зев у женщин, которые еще не рожали, в некоторых случаях закрыт, следует подтвердить диагноз ИЦН за счет ультразвукового трансвагинального исследования. Если не лечить патологию, она может привести к прерыванию беременности.