Гипокалиемия — симптомы, лечение, причины возникновения и основные признаки заболевания.

Гипокалиемия — симптомы фотоГипокалиемия — симптомы, лечение и причины заболевания. Этот недуг провоцируется недостатком калия в человеческом организме. Характерными признаками заболевания является значительное понижение концентрации калиевых ионов в кровной плазме. Данный элемент непосредственно участвует в регулировке водного и электролитного равновесия, кроме того он отвечает за течение гомеостаза. За счет калия происходят различные обменные процессы. Кроме того он нужен для удаления токсинов.

В результате дефицита калия страдает человеческая умственная деятельность, нарушается работа ЦНС, поскольку этот элемент совместно с другими веществами принимает участие в кислородном обеспечении мозга. В человеческий организм микроэлемент поступает преимущественно с пищей. Среднесуточная потребность взрослого человека в калии составляет порядка трех грамм в сутки, для ребенка эта цифра колеблется в пределах 16 — 30 миллиграммов на килограмм веса.

В связи с чем у человека может развиться гипокалиемия? Причины возникновения заболевания.

Утечка калия может случиться в результате многих причин, которые делятся на почечные и внепочечные. К последним относится:

  • недостаточное потребление пищи, богатой калием;
  • перераспределение калия;
  • потери элемента через ЖКТ.

Гипокалиемия — симптомы фотоПочечные причины возникновения гипокалиемии делятся на лекарственно обусловленные (в связи с лечением диуретиками, пенициллинами, теофиллином, гентамицином, амфотерицином В), а также на гормонально-индуцированные (в результате злокачественных гипертензий, ренинсекретирующих опухолей, заболеваний надпочечников и других болезней). Кроме того гипокалиемия может развиться в результате изнурительных физических нагрузок. Если не заботиться о дополнительном введении в ежедневный рацион необходимых микроэлементов, то наверняка можно столкнуться с симптоматикой этого заболевания.

Как у человека проявляется гипокалиемия? Симптомы и основные признаки дефицита калия в организме.

Главные признаки гипокалиемии выглядят следующим образом:

  • снижается общая работоспособность;
  • преследует чувство хронической усталости;
  • появляется ярко выраженная депрессия, апатия и спутанность сознания;
  • чувствуется слабость в мышцах;
  • ослабляются защитные свойства организма от всевозможных токсических воздействий;
  • происходят нарушения в ЖКТ, как тошнота и рвотные позывы;
  • истощаются надпочечники и понижаются адаптационные свойства организма;
  • нарушается дыхательная система, что сопровождается поверхностным либо учащенным дыханием;
  • наблюдаются нарушения в работе почек, учащается мочеиспускание;
  • волосы становятся ломкими, а кожа сухой;
  • при беременности возникают проблемы с вынашиванием, появляется маточная эрозия либо бесплодие.

Какими медикаментозными методами можно вылечить гипокалиемию?


Гипокалиемия, лечение которой должно быть основательным, может вылиться в более серьезные заболевания, а потому избавляться от этого недуга нужно своевременно. Целью лечения является устранение всех возможных утечек калия, и пополнение запасов данного микроэлемента. Если потери небольшие, то следует принимать лекарства, повышающие уровень калия, например, Панангин. Кроме того может быть назначена специальная диета, в меню которой входят продукты, богатые калием.

При запущенных формах гипокалиемии необходимо срочно внутривенно вводить пациенту большие дозы хлорида калия. Кроме того следует непременно наблюдать за сердечной деятельностью больного. Такое лечение является экстренным, а потому оно должно сопровождаться регулярными лабораторными анализами, определяющими содержание калия в кровяной плазме.