Уреаплазма — симптомы, причины появления, основные признаки и способы заражения.

Уреаплазма — симптомы фотоУреаплазма — симптомы и признаки заболевания. Возбудителем этой болезни выступает одноклеточный микроорганизм, относящийся к внутриклеточным микробам. Данное заболевание имеет склонность к хроническому течению. Помимо этого, возбудитель уреаплазмоза относится к числу условно-патогенных микроорганизмов, так как для определенной группы женщин он является нормальной флорой влагалища. Уреаплазмоз представляет собой воспалительный процесс, который происходит в мочеполовой системе.

Почему возникает уреаплазма? Как передается данное воспалительное заболевание?

Зачастую заражение данным заболеванием происходит половым путем в результате контакта с больным или же с носителем возбудителя уреплазмоза. При беременности есть риск передачи инфекции от матери к будущему ребенку посредством околоплодных вод. Кроме того заражение младенца может произойти во время родов, когда он будет проходить родовые пути: микробы могут проникнуть в детские половые пути и сохранится там на всю жизнь, оставаясь в неактивном состоянии.

Причинами возникновения уреаплазмоза выступают различные факторы, как:

  • частая смена сексуальных партнеров и ранее начало интимной жизни;
  • половые акты без соответствующей защиты;
  • возрастная группа людей, младше тридцати лет;
  • перенесенные заболевания гинекологического характера, а также болезни, передающиеся через половые контакты.

Уреаплазма — симптомы фотоВозрастание условно-патогенной флоры (к ней и относится возбудитель уреаплазма) наблюдается во время приема антибиотиков, средств гормональной терапии, частыми стрессами, ухудшением качества человеческой жизни в целом, радиоактивными облучением и прочими факторами, существенно снижающими иммунный статус организма.

Как проявляется уреаплазма у мужчин? Симптомы и характерные признаки заболевания.

Наиболее частой симптоматикой данного заболевания у мужчин являются прозрачные, скудные выделения из мочеиспускательного канала, при этом во время мочеиспускания появляется жжение и умеренные боли. В случае поражения возбудителями уреаплазмоза у мужчины могут развиться симптомы простатита.

Какими симптомами характеризуется уреаплазма у женщин? Фото и общее описание заболевания.


Как правило, симптоматика этой болезни у женщин тоже сводится к появлению необильных, прозрачных влагалищных выделений и неприятных ощущений (как жжение и рези) во время мочеиспускания. Если уреаплазмоз перейдет в воспалительные процессы придатков либо самой матки, то могут отмечаться разные по интенсивности болевые ощущения внизу живота. Если уреаплазма парвум у женщин появилась в результате полового орального контакта, то симптоматика заболевания будет проявляться в виде ангины. Зачастую первые признаки заболевания крайне невыразительны, к тому же они довольно быстро проходят. Но, в результате возбудители оседают на поверхности мочеполовых органов, а потому, в некоторых случаях уреаплазмоз может проявиться в полную мощь.

Как правило, это связано с общим ослаблением иммунной функции, вызванным самыми разнообразными причинами, как значительные физические нагрузки, переохлаждение, затянувшийся стресс, любые заболевания. В случае снижения иммунитета активируются возбудители заболевания, что вызывает намного более тяжелые и опасные состояния. В результате у женщин может развиться кольпит (это воспаление влагалища), а также эндометрит (представляет собой воспаление маточной стенки) либо цистит (в более редких случаях) и пиелонефрит. Могут еще возникать жалобы на половые расстройства.