Пародонтоз — фото, причины, симптоматика и общее описание заболевания.

Пародонтоз — фотоПародонтоз — фото и общие характеристики. Данное невоспалительное заболевание характеризуется рассасыванием костной ткани, окружающей зубы, в результате они словно выходят из кости, при этом приобретают подвижность. По сути, симптомы этого недуга незаметны, проходит пародонтоз безболезненно. Тревожным сигналом может стать повышенная реакция, которая возникает при воздействии термических и химических раздражителей, воздействующих на шейки зубов (что актуально во время приема пищи). Возникает данная проблема в результате внутренних нарушений, зачастую пародонтоз появляется у пожилых людей.

Какое лечение назначается при пародонтозе?

В сегодняшние дни нет какого-либо определенного метода, с помощью которого может быть устранен пародонтоз. Лечение медикаментозное зачастую включает в себя комплекс процедур:

  1. Стоматолог может назначить гормональные и витаминные препараты, которые способствуют улучшению общего состояния десен.
  2. Зачастую используется массаж десен, направленный на стимуляцию тока крови в тканях десен.
  3. За счет использования современного оборудования, у больного могут частично восстановиться пораженные участки десен.
  4. Как правило, доктора прописывают физиотерапевтическое лечение, в которое входит электрофорез и ультразвуковая обработка.

Пародонтоз — фотоЗачастую требуется хирургическое вмешательство, чтобы эффективно вылечить пародонтоз, симптомы которого изначально могут быть незамечены, что приводит к активному развитию заболевания. В настоящее время есть несколько методик, целью которых является регенерация пародонты. Чтобы увеличить уровень клеточной регенерации тканей, в медицине применяются фибробласты и стволовые клетки. Еще одни распространенный метод лечения пародонтоза — это иглоукалывание. Правда, данная процедура только устраняет болевые ощущения, но не приводит к восстановлению десен и зубов.

Чтобы лечение было по-настоящему эффективным, больному нужно несколько раз в год проходить обследование у специалиста и тщательно соблюдать правила гигиены ротовой полости. Помимо этого, желательно придерживаться определенного режима питания. К примеру, при пародонтозе рекомендуется в рацион питания включить свежие фрукты и овощи, содержание много витаминов Р и С.

Какими народными способами можно вылечить пародонтоз? Лечение перекисью водорода и прочими средствами.


Иногда для лечения данного недуга применяют народные средства медицины. Однако врачи уверяют, что такие методы не излечивают болезнь, они лишь оказывают положительное воздействие на общее состояние ротовой полости. Предлагаем вам некоторые основные рекомендации:

  1. Полощите рот настоем черного чая с чесноком. В этом средства содержится фтор, противомикробные вещества и витамин С.
  2. Отвар из хвойной сосны и шиповника благоприятно воздействует на ротовую полость при пародонтозе, поскольку он богат витамином С.
  3. Крапивные настои помогут устранить кровоточивость десен, а также улучшить регенерацию тканей и их питание.
  4. Отвар из дубовой коры и липового цвета эффективен на начальных стадиях пародонтоза, так как он имеет противовоспалительный, болеутоляющий и антибактериальный эффект.

С целью профилактики этого заболевания можно употреблять в пищу те продукты, которые богаты медью. К их числу относится чай, пшеница, кофе, печень, картофель и прочее. Чтобы медь лучше усваивалась, в повседневный рацион также нужно включить сыр, яйца, творог, сметану и овсяные хлопья. Чтобы оптимально обеспечить клетки тканей кислородом нужно железо, содержащееся во фруктах, овощах, гречке, фасоли и индейке.