Пременопауза — что это, для кого характерна, когда наступает и чем характеризуется?

Пременопауза фотоПременопауза — что это и чем характеризуется? В данный переходный период у женщин постепенно перестают идти месячные. Зачастую начинается пременопауза за пару лет до того, как наступает менопауза, то есть у женщин в пределах пятидесяти лет. Иногда она наступает уже между тридцатью и сорока годами. В последние пару лет променопаузы очень быстро снижается уровень экстрогена, а потому у женщин появляются определенные симптомы. Заканчивается этот период после прекращения созревания яйцеклеток в яичниках.

Как долго продолжается пременопауза? Симптомы и признаки наступления данного периода.

В среднем продолжительность пременопаузы составляет четыре года, однако случаются некоторые отклонения. К примеру, у группы женщин менопауза продолжается вплоть до нескольких лет, а у других — лишь пару месяцев. Принято считать, что конец пременопаузы и наступление менопаузы происходит тогда, когда месячные не идут двенадцать месяцев подряд. Если у вас присутствует один либо несколько признаков, перечисленных ниже, можно сделать вывод, что пременопауза началась:

  • климактерические приливы, проявляющиеся резким ощущением жара вверху тела, кожным покраснением и усиленным потоотделением;
  • болезненность и сверхчувствительность груди;
  • усугубленный предменструальный синдром;
  • снижение либидо;
  • чрезмерная утомляемость, не имеющая объективных причин;
  • нерегулярные месячные;
  • сухость во влагалище;
  • боли и дискомфорт при половых актах;
  • недержание мочи во время чихания и кашля;
  • учащенные мочеиспускательные позывы;
  • беспричинные и резкие изменения настроения;
  • нарушения нормального сна.

В каких случаях следует применять заместительную гормональную терапию в климатическом периоде?

Пременопауза фотоКлинические симптомы, которые свидетельствуют о приближении менопаузы, могут не проявляться лишь у десяти процентов женщин. То есть, в квалифицированной врачебной консультации и своевременной терапии нуждаются практически все представительницы прекрасно пола. К самым ранним признакам климактерического синдрома относятся нейровегетативные расстройства и психоэмоциальная нарушения, иногда сохраняющиеся больше пяти лет (в тридцати процентах случаев). ЗГТ в пременопаузе уже успела доказать свой положительный эффект, она регулирует менструальный цикл, вылечивает гиперплазию женского эндометрия в данный период, устраняют симптомы КС, а также является профилактикой остеопороза.

Как может быть облегчена пременопауза? Лечение симптомов пременопаузы с помощью медикаментозных способов.


У многих женщин наблюдается сокращение приливов в результате приема противозачаточных, сильнодействующих таблеток на протяжении некоторого периода времени. В роли альтернативы можно использовать во время приливов колпачки, вагинальные кольца либо прогестероновые инъекции. Но некоторым женщинам противопоказано принимать противозачаточные препараты, а потому изначально нужно проконсультироваться со специалистом.

Чтобы улучшить общее самочувствие по время пременопаузы, можно укреплять здоровье народными, естественными способами:

  1. заниматься физическими упражнениями;
  2. бороться с привычкой к курению;
  3. побольше спать (желательно ложиться и просыпаться в одинаковое время);
  4. снизить потребляемые объемы алкоголя;
  5. достичь нормальных показателей веса и поддерживать их;
  6. восполнять дефицит кальция и витаминов в организме;
  7. каждый день пить хотя бы по восемь стаканов воды;
  8. кроме того есть различные медицинские препараты, которые можно применять при разных признаках пременопаузы, включая антидепрессанты.