Холера — фото, причины, признаки, симптоматика, и общее описание болезни.

Холера - фотоХолера — фото и общее описание заболевания, которое представляет собой острую антропонозную кишечную инфекцию, вызываемую бактериями типа Vibrio cholerae. К основным признакам развития холеры можно отнести водянистую диарею, заражения фекально-орального типа, поражения тонкого кишечника, рвоту, быструю потерю жидкости организмом вплоть до обезвоживания, гиповолемического шока и даже смерти.

Как проявляется холера? Симптомы и признаки развития данного инфекционного заболевания.

Главным возбудителем данной болезни является холерный вибрион (бактерия), который попадает в человеческий организм с зараженной водой либо пищей. После преодоления желудочного барьера, этот микроорганизм перемещается в тонкий кишечник, где начинает активно выделять экзотоксин. В результате запускаются определенные химические реакции, провоцирующие поступление калия, натрия и воды в кишечный просвет. В итоге появляется водянистый понос, за счет которого организм избавляется от указанных микроэлементов.

Из основных симптомов холеры можно выделить следующее:

Холера - фото

  1. Частый понос до тридцати раз в день. Сначала кал имеет жидкую консистенцию и серый окрас, после чего становится бесцветным и может содержать беловатые включения.
  2. Заболевание обязательно характеризуется рвотой, которая постепенна обесцвечивается. Любые выделения пациента по своему виду напоминают рисовый отвар.
  3. Может повыситься температура тела (либо понизиться на один — полтора градуса).
  4. В результате постоянной рвоты и поноса, организм теряет всю жидкость, а потому слизистые оболочки высыхают, больного все время мучает жажда.
  5. Вваливаются глаза, обвисает кожа, падает кровяное давление, сердечный ритм становится не четким и не ритмичным. С трудом прослушивается пульс.
  6. Пациент плохо реагирует на то, что происходит вокруг него, он тяжело соображает и очень ослаблен. При холере зачастую наблюдаются судороги мускулатуры лица и нижних конечностей.

Как может быть устранена холера? Лечение и методы профилактики данного заболевания.


Пациент нуждается в обязательной госпитализации. Главное значение при лечении холеры отдается восстановлению баланса воды и соли в организме, а также борьбе с сильным обезвоживанием. Для этих целей используют растворы, в которых содержится хлорид натрия, калия, глюкоза и бикарбонат натрия. Вводятся растворы при помощи капельницы. В случае тяжелых форм обезвоживания можно вводить жидкость струйно до нормализации пульса. При лечении холеры в питательный рацион больного нужно включать продукты, которые богаты солями калия, как томаты, картофель и курага.

Человеческий организм не способен вырабатывать пожизненный иммунитет к такой инфекции, как холера. Профилактика данного заболевания имеет большое значение. Для этих целей осуществляется эпидемиологический надзор и предупреждается распространение вирусов на территории стран теми людьми, которые побывали в неблагополучных районах. Кроме того санитарное и коммунальное состояние таких населенных пунктов нужно улучшать.

Невзирая на то, что данное заболевание очень серьезное и крайне опасное, его название фигурирует даже в кинематографе, к примеру, «Любовь во время холеры». Фильм был снят в США, в 2007-ом году. Сюжет данной картины основывается на искренней любви, которая длится бесконечно и не угасает с годами. После того, как возлюбленная бедного юноши отвергла его и вышла замуж на состоятельного жениха, он не отступил от своих чувств. Всю жизнь он верил и ждал, ему пришлось пройти путь от посыльного до успешного судового магната, добиться славы, богатства и признания. После чего судьба снова свела двух молодых людей.