Суставная гимнастика Норбекова. Полная версия и эффект от выполнения упражнений.

Суставная гимнастика Норбекова фотоСуставная гимнастика Норбекова. Полная версия данного комплекса включает в себя ряд упражнений, которые направлены на восстановление утраченных связей суставов и связок, благодаря чему позвоночник приобретает гибкость и былую молодость. Применяется эта методика для восстановления общего здоровья человека. Заболевания позвоночника в современное время являются своеобразным «бичом». Дополнительная работа заключается в том, что подобные недуги обычно сказываются на функционировании прочих внутренних органов.

Самолечение при этом может только навредить, поскольку популярные противовоспалительные, нестероидные препараты, применяемые для устранения болевых синдромов, обладают крайне неприятными последствиями, негативно сказывающимися на работе желудочно-кишечного тракта в целом. По этой причине все большее распространение сегодня приобретают всевозможные альтернативные методы лечения. Не исключение и суставная гимнастика Норбекова. Видео и описанием данной методики вы найдете в конце представленной статьи.

Суть, направленность и принцип действия методики Норбекова.

В целом можно описать гимнастику Норбекова, как лечение с помощью хорошего настроения. Если рассматривать методику с точки зрения самого автора, не важно, какие упражнения вы делаете, какой интенсивности придерживаетесь и до какого предела доводите, главное — всегда оставаться в хорошем настроении. Гимнастика не предполагается ничего экстраординарного, все упражнения довольно простые, максимально приближены к лечебной физкультуре. Используется обычный принцип — растяжение мышц, их избирательное напряжение и отсутствие нагрузок на ось позвоночника. Больший упор в этом случае делается на психологию.

Что советует Норбеков? Суставная гимнастика и ее главные задачи.

  1. Методика направлена на общее оздоровление организма. Эта гимнастика, как и любые физические занятия, положительно сказывается на человеческом теле, дает возможность ощутить радость от движений и почувствовать прилив сил.
  2. В результате человеку удается восстановить полный контроль над собственным телом. Известно, что суставные заболевания существенно ограничивают человеческие возможности, они лишают способности делать привычные, повседневные действия. Все это негативно отражается на психологии, для этого и разработана методика Норбекова.

Помогает ли суставная гимнастика Норбекова? Отзывы людей, которые пользовались данной методикой.


Главным признаком молодости организма человека является подвижность и гибкость его позвоночника, внутри которого располагается спинной мозг. Любые проблемы, возникающие с позвоночником, непременно отражаются на общем здоровье человека. Даже запущенный остеохондроз может спровоцировать полное обездвиживание. По этой причине гимнастика Норбекова предназначена для восстановления нормального функционирования позвоночника и суставов.

Следующей важнейшей задачей методики является улучшение работы мышц и связок. Нужно помнить, что примерно сорок процентов веса человека состоят из мышц, а в современном мире, когда большинство людей ведут малоподвижную жизнь, они со временем атрофируются, если не обеспечивать нужные нагрузки. В результате увеличивается нагрузка на суставы и позвоночник, что может повлечь за собой различные заболевание и их стремительное развитие. Очень важно сформировать упругий, довольно жесткий, рабочий каркас из мышц, поддерживающий позвоночный столб и помогающий ему переносить различные нагрузки.