Почему потеют ноги и мерзнут?

Потеют ноги и мерзнут фотоПовышенная потливость ног и рук может быть вызвана различными причинами. Как правило, данное физиологическое состояние возникает из-за реакции организма на повышенную температуру окружающей среды или на чрезмерную физическую активность человека. И лишь в крайних случаях повышенная потливость рук и ног возникает у человека, который не занимается тяжелой физической нагрузкой.

Почему потеют ноги и мерзнут?

Сложно так сразу ответить на вопрос, почему потеют ноги и мерзнут. Причин, из-за которых может возникнуть такое состояние, существует целое множество.

Термин «гипергидроз» означает повышенное потоотделение. Чаще всего данное состояние развивается под воздействием эндокринных нарушений и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также к гипергидрозу приводят грибки стоп, ношение узкой обуви и одежды из синтетических материалов, нервные расстройства и стрессы.

Потеют ноги и мерзнут фотоВо время испуга некоторых людей бросает в испарину. В таком состояние верхние и нижние конечности мокреют и становятся холодными. Всему виной в этом случае неправильное функционирование вегетативной нервной системы, которая отвечает за непроизвольные действия, происходящие в организме. Во время стресса человек испытывает волнение в результате чего потеет еще больше. Именно по этой причине ноги потеют и мерзнут.

Почему потеют ступни ног ребенка?

Многих мам и пап интересует вопрос, почему потеют ступни ног ребенка. У детей первого года жизни происходит только становление функции теплообмена. К тому же заботливые родители кутают своего малыша теплой одеждой. В результате мокрые у ребенка не только ступни, а и ладошки. Когда ребенок подрастёт, проблема исчезнет сама собой. Если данная проблема мучает ребенка старшего возраста, то существует вероятность наличия недолеченного рахита. Если ступни ног потеют после того, как малыш достиг пятилетнего возраста, то причина может крыться в наличие гельминтов или в неправильной работе органов щитовидной железы.

Читайте также:  Дешевые аналоги Флюкостата от молочницы

Потеют ступни ног. Причина и лечение

Когда почему потеют ступни ног, причина выявлена, можно приступать к лечению. Существует масса способов борьбы с данным недугом.

Когда причина по которой потеют ступни ног, скрыта в повышенной потливости, можно воспользоваться следующим народным методом. Необходимо растолочь кристаллики борной кислоты, и присыпать получившейся присыпкой подошву и промежутки между пальцев. Перед тем как лечь спать, присыпку следует смыть теплой водой. Затем ноги необходимо ополоснуть отваром травы. Например, можно использовать ромашку, череду или крапиву. Делать процедуры следует ежедневно в течение 10 — 14 дней. По истечению этого срока, как правило, потливость существенно снижается, а запах пропадает.

Когда гельминты являются причиной потения ног, от них необходимо избавляться. В этом могут помочь тыквенные семечки. Для приготовления отвара следует отварить семечки в небольшом количестве молока. Пить отвар следует в течение трех дней.