Неприятный запах изо рта

Запах изо рта фотоТы, наверное, сама не раз ощущала на своей шкуре все «прелести» общения с человеком, у которого дурно пахнет изо рта. А представь, что это человек — ты. Стыдно? Вот именно! Я опять тебя спасу.

Читай внимательней, готовься конспектировать и будешь благоухать. Если ты думаешь, что я начну лепетать только о жвачке и полоскании рта — ты меня недооценила, да и не все так просто. Для начала давай разберемся с причинами плохого запаха изо рта.

Причины плохого запаха изо рта:

  • неправильная или неполная гигиена ротовой полости.

  • ​ кариес и другие «друзья» твоих 32 друзей.

  • так называемый синдром «сухости рта» (банальный недостаток слюны).

  • употребление в пищу некачественной пищи.

  • курение.

  • ​ повышенный уровень гормонов (у нас, девочки, это может быть переизбыток эстрогена).

  • различные заболевания горла, ЖКТ, почек и зубов. Перечислять весь список — получим медицинскую энциклопедию, но мы этого делать не будем.

В медицине неприятный запах изо рта обычно называют галитозом. Британские ученые, проведя исследования, доказали, что данной проблемой страдает почти каждый второй человек на земле. Стоит заметить, что вегетарианцы источают жуткий запах реже, чем ярые мясоеды.

Легко избавляемся от неприятного запаха изо рта

Самое банальное — чистка зубов. Их нужно чистить не 20 секунд, а 2, или даже целых 5 минут. Не буду учить, но чистить нужно не только передний край челюсти, а и заднюю поверхность. А самое главное — чистить язык. Однако не нужно использовать щетку, достаточно лишь купить специальный скребок или взять обычную чайную ложечку.

Всегда носи с собой зубную нить. Именно нить поможет «достать» остатки пищи, которая так удачно застряла между твоих зубчиков. Щетка не способна вычистить эти остатки, и со временем они начинают разлагаться прямо во рту, а это уже бактерии и неприятный запах. Кстати, сейчас она продается в удобных и стильных упаковках, поэтому нечего стесняться.

Не игнорируй полоскалки для рта. При этом не обязательно использовать дорогущие колгейты и аквафреши. Их легко можно сделать самому. В нашем случае наиболее эффективны ополаскиватели с мятой, укропом или ромашкой. Можно также попробовать настои из коры дуба и листьев кислицы.

Плохой запах изо рта ребенка, кстати, чаще всего стает последствием неправильной гигиены полости рта. А вот у взрослых — нередко и проблемы посерьезней.

Не менее важно всегда поддерживать «влажность» своей ротовой полости. Регулярно пейте жидкость или хотя бы полощите ею рот. Я советую делать это сразу после еды. Хоть я и обещал не говорить про жвачку, но скажу — жуйте иногда, ведь она прекрасно стимулирует выделение желудочного сока.

Забудь весь бред из рекламы про жевательную резинку. Она лишь временно убивает неприятный запах (и то не всегда) и совсем не способна качественно почистить твои зубы. Орбит или стиморол — лишь вкусняшка и вариант на крайний случай. Зубная щетка, паста, нить и ополаскиватель — вот наше все.

Самое неприятное… Я рекомендую, нет, даже настаиваю на том, что нужно периодически посещать своего стоматолога. Ведь проблемы с деснами и зубами нередко становятся причинами плохого запаха изо рта. Кариес, парадантоз и много-много других не менее противных заболеваний могут испортить ваш имидж или просто настроение. Всем свежести!

Как я уже говорил — вызывать неприятный запах изо рта могут заболевания ЖКТ. Если все вышеописанные способы не помогают — обратись к врачу-гастроэнтерологу. Только после обследования станет ясно, что же является причиной дурного запаха.