Лекарство Альбуцид при насморке

Лекарство Альбуцид при насморкеАльбуцид хорошо известен всем, кто хотя бы раз болел коньюктивитом — этот препарат обычно назначается при всякого рода глазных инфекциях. Для закапывания в глаза он применяется в виде капель. Существует и другой вариант использования альбуцида. Иньекционно препаратом лечат заболевания почек, мочеполовой системы в целом, цистита. Сульфаниламиды, содержащиеся в альбуциде  — прекрасные противомикробные вещества, поэтому нет ничего удивительного в том, что это средство в последнее время стали активно использовать и при насморке. Как правило, альбуцид при насморке  — это отнюдь не профилактическая мера, а лечебная, и применять его в первые несколько дней бессмысленно. Тогда как при затянувшейся инфекции, когда выделения из носа приобретают зеленоватый оттенок, альбуцид может сослужить неплохую службу.

Следует помнить, что как лекарство от насморка, альбуцид не может быть рекомендован всем и каждому. Хотя бы потому что действующее вещество — сульфаниламид — может являться аллергеном, и применять препарат именно поэтому следует с осторожностью. Во-вторых, возбудитель насморка должен быть чувствителен именно к этому препарату — только в этом случае лечение альбуцидом будет действенным. Узнать же наверняка, о том, поможет препарат или нет против конкретного возбудителя ринита, возможно лишь после проведения врачебных лабораторных исследований. Поэтому в ряде случаев альбуцид, как лекарство от насморка  — это своего рода лотерея.

Капли от насморка для детей

Альбуцид выпускается в разной степени разведения. Как капли от насморка для детей альбуцид применяют в виде 10 и 20 %-ных растворов, тогда как для лечения глазных инфекций даже у новорожденных, используется 30% раствор. Важно помнить, что детские капли от насморка должны иметь оптимальную дозировку и процентное соотношение рабочего раствора, соответствующие возрасту ребенка. К тому же, альбуцид при насморке не является сосудосуживающим препаратом, поэтому облегчить дыхание при заложенности носа он не сможет. Важно подобрать такое средство от насморка для детей, которое будет и облегчать дыхание, и устранять причину ринита — значит, бороться с инфекцией. Или, что правильнее, комбинировать сосудосуживающие и лечебные препараты, например, детский називин как сужающее сосуды средство от насморка для детей и альбуцид в качестве лечебного препарата. Как правило, детские капли от насморка подбираются педиатром, исходя из состояния, возраста и индивидуальных особенностей ребенка.

Читайте также:  Краснуха у взрослых — симптомы, фото, описание заболевания, методы профилактики.