Чем можно спринцеваться при молочнице?

спринцеватьсяНаверное, каждая девушка или женщина, не затрудняясь, сможет ответить на вопрос: «Что такое молочница?» К сожалению, это заболевание является инфекционным и очень распространенным. Оно вызвано быстрым размножением дрожжеподобного грибка вида Candida. Одновременно с основным лечением часто врачи-гинекологи рекомендуют применять спринцевание при молочнице. Этот метод является достаточно безопасным и хорошо доказал свою эффективность на практике.

Конечно, ошибочным будет считать, что спринцевание самостоятельно может вылечить эту инфекцию. При этом диагнозе, который устанавливает только врач, спринцевание может дополнять комплекс основного медикаментозного лечения.

Лечение молочницы методом спринцевания

молочницаПопробуем тщательно разобраться, что даёт эта процедура. Она заключается в обработке стенок влагалища противовоспалительными и антисептическими фармакологическими растворами, которые можно купить без труда в аптеках. При спринцевании вымывание творожистых выделений из влагалища происходит быстрее. Также можно использовать фитотерапевтические средства из народной медицины, изготовленные в домашних условиях.
Самим принимать решение по поводу количества процедур, и каким раствором спринцеваться крайне нежелательно. Это назначить может только гинеколог.

Этот метод лечения является самым распространенным, но использовать его можно не всегда. Есть некоторые предостережения, которых следует придерживаться:

  • из-за опасности глубокого проникновения инфекции спринцевание не стоит проводить во время менструации;
  • во время беременности может возникнуть опасность передачи инфекции от мамы плоду;
  • нежелательно проводить процедуру в первый месяц после родов;
  • не следует спринцеваться женщинам, у которых наступил климакс, из-за сухости стенок влагалища;
  • перед походом к гинекологу также не стоит спринцеваться, так как будет сложно выявить картину заболевания и поставить точный диагноз.

грушаНесмотря на то, механизм спринцевания не сложный, следует внимательно читать инструкцию к применению купленных в аптеке растворов.
Подробное описание самого процесса поможет многим женщинам, особенно тем, кто столкнулся с кандидозом впервые.
Итак, начинать процедуру желательно с двух раз в день — это после сна утром и вечером, перед сном. Затем постепенно можно перейти к одному разу. Обычное число процедур в основном 8-10 раз за курс.

Читайте также:  Чистка кишечника соленой водой — отзывы, рекомендации, суть метода и принцип проведения.

Во-первых, следует приобрести в аптеке спринцовку-грушу или кружку Эсмарха. Во-вторых, приобретенные инструменты перед использованием следует продезинфицировать. Пластмассовые части следует прокипятить, а резиновую часть нужно обязательно помыть и обработать спиртом. В-третьих, после каждой процедуры спринцовку нужно хорошенько обрабатывать.

Вариантов для спринцевания в домашних условиях есть несколько, и какой выбрать для себя, каждая женщина должна решить сама. Кому как удобно. Если не решаетесь проводить процедуру дома самостоятельно, то её сделает гинеколог в больничных условиях.

Первым делом резиновую грушу следует наполнить раствором. Манипуляцию лучше всего проводить лежа на спине в ванной, поставив согнутые в коленях ноги на её края. Если такой возможности нет, то можно это сделать, присев над тазиком, слегка наклонив туловище вперед.
Необходимо придерживаться некоторых правил при такой процедуре:

  • подготовленный раствор должен быть температуры тела (не горячий!!!), примерно 37 градусов;
  • необходимое количество раствора на один сеанс спринцевания 200-300 мл;
  • вводить наконечник следует максимально осторожно, чтобы не получить микротравмы слизистой;
  • необходимо расслабиться и в таком состоянии вводить жидкость постепенно медленной струей, иначе раствор может попасть в матку;
  • для эффективности лечения после промывания влагалища рекомендуется полежать 15-20 минут.

Можно ли спринцеваться беременным?

В основном, многие врачи придерживаются того мнения, что при беременности лучше избегать процедуры спринцевания. Это можно объяснить тем, что при таком способе лечения молочницы возможно попадание воздуха через шейку матки, этим самым, возрастает риск перехода инфекции к плоду.

Какие средства используются при спринцевании

Приобрести раствор для спринцевания сейчас не проблема. Они есть в любой аптеке. Также лечащий раствор можно приготовить самим дома.
Можно готовить настои, заваривая их из трав. Чаще всего используют чистотел, череду, ромашку, календулу, зверобой, кору дуба. Ниже приведем наиболее эффективные способы спринцевания.

Читайте также:  Рецепт Шевченко «Масло с водкой» - показания к применению, недостатки, отзывы.

Ромашка аптечная

Спринцевание ромашкой приносит очень хорошие результаты, так как она обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Она устраняет воспаление, неприятные ощущения, зуд, отечность, жжение, восстанавливает поврежденную слизистую. Аптечная ромашка продается в аптеках. Нужно четыре столовых ложки цветков залить стаканом кипятка и поставить емкость на водяную баню на 20 минут. Дать остыть настою, отжать и долить в него кипяченой воды, чтобы в общей сложности получилось 200 мл готового раствора. Спринцевание делать по указанному выше методу.

Календула

Цветки календулы тоже часто используются при этой процедуре, так как это растение является бактерицидным и губительно действует на грибковую инфекцию. Хорошо снимает неприятные симптомы. Чтобы сделать этот лечебный раствор, нужно две столовые ложки цветков залить стаканом кипятка и настаивать на водяной бане 15 минут, а затем остудить, процедить и долить теплой кипяченой водой до 200 мл. Процедуру лучше всего проводить перед сном, спринцеваться пока не исчезнут симптомы.

Чистотел

чистотелУ этой травы широкий спектр антибактериальных свойств. Она губительно действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, на дрожжеподобный грибок Candida и трихомонады. Необходимо одну столовую ложку чистотела залить стаканом воды и поставить нагревать настой на водяной бане на 15 минут. Затем остудить и процедить. Процедуру проводить перед сном.

Сода

Ещё одним незаменимым и самым популярным средством из народной медицины является спринцевание содой. Она есть в каждом доме, и приготовить раствор не представит никакого труда. Необходимо пол чайной ложки соды растворить в стакане уже остывшей кипяченой воды. Промывание влагалища содой рекомендуется делать два раза в день, не чаще. Такая обработка хорошо помогает при молочнице, дисбактериозе влагалища и даже повышает шансы забеременеть.

Конечно есть ещё немало аптечных препаратов, которые производят хороший эффект в лечении молочницы. Например, растворы хлоргексидина и хлорофиллипта, мирамистин, малавит, цитеал, перекись водорода, марганцовка, йод, фурацилин.

Читайте также:  Мазь от геморроя. Недорогие и эффективные препараты.

Цитеал

Спринцевание при молочнице цитеалом производит очень хороший эффект уже после первого применения. В его составе три активных компонента: хлоргексидин, гексамидин и хлоркрезол. Комплексное действие этих веществ позволяет уничтожать все грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, вирусы простого герпеса и грибки.
Бактерицидное действие препарата продолжается в течение 18 часов. Перед применением цитеал разбавляют теплой кипяченой водой в соотношении 1:10. Длительность такого лечения должен определять лечащий врач.

Малавит

мирамистинЭто средство растительного происхождения, в состав которого входят экстракты многих трав и масел и других веществ. Он не содержит спирт и не оказывает никаких побочных эффектов, поэтому хорошо пользуется спросом у женщин в борьбе с молочницей. Малавит справляется с устранением неприятного запаха, зуда, отечности, снимает боль, приводит к гибели анаэробные и аэробные микроорганизмы.
Малавит разводят в следующей пропорции: 15 мл вещества разбавляют 300 мл остывшей кипяченой воды. Курс лечения назначает врач.

Мирамистин

Это антисептическое средство действует разрушительно на всех представителей аэробных и анаэробных бактерий, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также на микробы, устойчивые к антибиотикам. Мирамистин губительно действует на бактерии, вызывающие венерические заболевания (гонококк, хламидии, трихомонада и др.).Мирамистином можно как спринцеваться, так и вставлять тампоны во влагалище, смоченные этим лекарством. Обычно длительность лечения занимает от 5 до 10 дней.
Способов победить молочницу в домашних условиях очень много. Но чтобы потом быть уверенной в положительном эффекте, всё-таки стоит сходить на консультацию к своему врачу-гинекологу, который назначит вам нужное спринцевание.