Лапароскопия маточных труб — отзывы, форум, ход операции, преимущества и показания.

Лапароскопия маточных труб фотоЛапароскопия маточных труб — отзывы, форум, описание операции и показания к ее проведению. В гинекологии данный метод используется для диагностики и лечения всевозможных патологий женских органов малого таза. Процедура представляет собой хирургическое вмешательство, проводящееся щадящим методом. Особенностью операции является то, что она и диагностическая, и одновременно лечебная. В ходе лапароскопии устраняется непроходимость матки и маточных труб, зачастую являющаяся причиной бездетности женщины.

В каких случаях проводится лапароскопия маточных труб? Видео и показания к операции.

Самой частой причиной лапароскопии выступает женское бесплодие. Из медицинских показаний к проведению операции можно выделить:

  • внематочная беременность или подозрение на нее;
  • спаечные процессы в маточных трубах;
  • эндометриоз;
  • непроходимость труб.

В редких случаях операция является диагностической. Как правило, во время лапароскопии хирург одновременно увеличивает проходимость трубы и по возможности удаляет маточную трубы (при наличии соответствующих показаний). В гинекологии главное назначение процедуры — это выявление бесплодия и его лечение. Если операция проведена успешно, то практически не возникает проблем с наступлением беременности. При кисте яичника, миоме матки и прочих заболеваниях эффективна лапароскопия маточных труб. Отзывы свидетельствуют, что после проведения операции пациенту выписывают уже через три дня, при этом не остается рубцов, она не испытывает сильных болей, а также максимально сокращается риск развития спаечного процесса.

Как проводится лапароскопия? Ход и общее описание операции.

Как проводится лапароскопия фото

  1. С учетом рекомендаций анестезиолога, хирурга и в зависимости от особенностей проведения операции, в ходе операции используется и общий, и местный наркоз.
  2. В процессе операции в брюшной полости пациенты производятся 2 разреза, посредством которых в полость направляется воздух, обеспечивающий хороший доступ к исследуемым органам.
  3. Дальше через один из выполненных проколов вводится специальный лапароскоп, который передает изображение на компьютерный монитор. Через второй разрез вводится специальный инструмент, за счет которого врач может выполнять все требуемые манипуляции.

Проведение лапароскопии рекомендовано для восстановления проходимости маточных труб. В ходе операции спайки рассекаются, а сращения фимбрий устраняются. Самый благоприятный вариант — это спаечный процесс вокруг труб, тогда восстановление фертильного здоровья составляет 60 процентов. К сожалению, внутритрубные спайки практически не поддаются лечению, в этом случае результативность и эффективность процедуры составляет до 10 процентов. Нужно отметить, что большинству пациентов доступна лапароскопия маточных труб, цена операции вполне доступна.

Имеет ли осложнения лапароскопия маточных труб? Послеоперационный период.


После осуществления лапароскопии пациентке в течение нескольких дней необходимо провести в стационаре, однако уже спустя неделю она сможет вернуться на свою работу. Как правило, после операции не возникает никаких осложнений. Но нужно помнить, что первые менструации после проведенной лапароскопии могут быть крайне болезненными, сопровождаться большими кровопотерями. В частности это касается тех женщин, месячные у которых протекают болезненно. В подобном случае заживают разрывы тканей, а потому кровянистые выделения возможны даже в середине цикла.

После устранения непроходимости маточных труб значительно повышаются шансы успешного зачатия. Только данный эффект длиться только год или два, после чего в трубах могут заново сформироваться спайки в трубах.