Димексид — отзывы, характеристики, описание и свойства препарата.

Димексид свойства фотоДимексид — отзывы, свойства, описание и фармакология. Данный лекарственный синтетический препарат предназначен для наружного применения, он обладает мягким обезболивающим, хорошим противовоспалительным и антибактериальным действием.

В роли действующего вещества Димексида выступает диметилсульфоксид, который характеризуется антигистаминным, анальгетическим, антипиретическим, фибринолотическим и антисептическим свойствами. Препарат проникает через слизистые и кожу, чем усиливает восприимчивость кожи человека к проникновению прочих лекарств. При аппликациях препарат попадает в кровь через пять минут, достигая своей наибольшей концентрации спустя четыре — шесть часов.

Что представляет собой препарат Димексид? Инструкция по применению, общее описание и главные свойства.

Димексид свойства фотоДимексид представляет собой маслянистую, слегка желтоватую жидкость, имеющую слабый запах, который похож на чесночный. После химической очистки препарат теряет цвет и практически не пахнет. Действующее вещество Димексида прекрасно растворяет различные вещества, как гормоны, антибиотики, алкалоиды, соли, витамины и цитостатики. Кроме того препарат ускоряет проникновение через кожу многих соединений, не меняя их свойств, к примеру, гепарин, йод, гидрокортизон, глюкоза, пенициллин, диклофенак и разные биологически активные комплексы лекарственных растений.

Усиление действия активных лечебных веществ происходит за счет того, что многие попадают прямо в кровь, не проходя через органы пищеварения. Благодаря этому Димексид можно применять, как высокоэффективный растворитель в процессе приготовления лечебных трансдермальных препаратов. За счет мощного улучшения проницаемости лекарств через кожу можно значительно уменьшить их концентрацию.

Показания и рекомендации по применению препарата Димексид.

Самое широкое применение препарат нашел при:

  • воспалительных кожных заболеваниях;
  • гнойных ранах;
  • системной склеродермии;
  • узловатых эритемах;
  • ожогах;
  • фурункулезе;
  • акне;
  • тромбофлебитах;
  • гнойничковых кожных заболеваниях;
  • экземах;
  • рожистых воспалениях;
  • трофических язвах.

Также препарат используют в кожно-пластической хирургии с целью заживления трансплантатов. Часто в косметологии применяют Димексид для волос. Отзывы показывают, что этот препарат часто добавляют в маски, которые помогают восстановить структуру волос и способствуют их росту.

«Аптечка. Димексид»


Как правило, Димексид применяют наружно в виде водных растворов, в которых смачивают тампоны и делают компрессы. Как же правильно использовать Димексид раствор? Инструкция по применению гласит, что компрессы нужно накладывать на пораженные кожные участки минут на 20 — 30:

  1. для лечения рожистого воспаления либо трофических язв используется 30 — 50-процентный раствор. Для каждой процедуры необходимо 50 — 100 миллилитров, дважды — трижды в день.
  2. для лечения гнойничковых кожных заболеваниях — 40-процентный раствор.
  3. при диффузных стрептодермиях и экземе — 40-90-процентный раствор.
  4. для лечения глубоких ожогов — 20-30-процентный раствор (дозировка до 500 миллилитров).
  5. для местного обезболивания — 25-50-процентный раствор по 100-150 миллилитров несколько раз в сутки.

Используют это средство и в кожно-пластической хирургии, нанося его после операции и на протяжении нескольких последующих дней, пока трансплантата стойко не приживется. Воспалительные полости и гнойно-некротические очаги промывают раствором Димексида небольшой концентрации. Невзирая на такую универсальность препарата Димексид, цена его приятно радует. В российских аптеках купить 100-миллилитровый флакон Димексида можно в среднем за 75 — 100 рублей.