Болит горло, насморк, температуры нет — что это и как с этим бороться?

болит горло, температуры нет фотоБолит горло, насморк, температуры нет — подобная симптоматика, как правило, вводит в заблуждение, как пациента, так и лечащего врача. Человеческий организм постоянно атакуют вредоносные вирусы и бактерии, которые попадают в него с пищей и воздухом. Любая инфекция, которая проникла таким путем, может спровоцировать появление болей в горле.

Если заболевание носит инфекционный характер, то, как правило, боль в горле — это только один из возможных симптомов. Он может сопровождаться:

  • кашлем;
  • насморком;
  • головными болями;
  • повышением температуры, повышенным потоотделением, ознобом;
  • увеличением лимфатических узлов;
  • кожными высыпания;
  • потерей аппетита и слабостью.

Что делать, если болит горло, температуры нет? На какое заболевание это может указывать?

болит горло, температуры нет фотоКогда вредные микробы пытаются проникнуть внутрь организма, он всячески этому сопротивляется. Если запершило в горле, при этом не наблюдаются никакие другие болезненные признаки, значит, вирусы пытаются проникнуть в ваш организм через дыхательную систему. Если вовремя не помочь организму, инфекция пойдет глубже, могут воспалиться лимфотические узлы, а в итоге наступить бронхит либо ангина.

Если горло болит, температуры нет, это может свидетельствовать о фарингите. От частого и долгого напряжения голосовых связок (громкое пение или выкрики) они начинают хуже смыкаться. Как правило, фарингиты и ларингиты — это распространенные заболевания среди учителей. В случае ослабленного иммунитета они могут приобретать хронический характер и перетекать в катаральную ангину либо тонзиллофарингит.

Если вам не свойственного громко и долго говорить, но с утра вы чувствуете боли в горле, то ищите иные причины. Возможно, ваш организм был переохлажден либо заложен нос и вам приходилось дышать через рот, из-за чего пересохла слизистая носоглотки. Связкам нужен покой и тепло, а потому при любых заболеваниях горла нужно пить горячие напитки (чай, молоко), полоскать лечебными растворами. Не желательно использовать антибиотики, поскольку без температуры организм и сам может побороть инфекцию, главное лишь немного помочь ему в лечении.

Если горло болит в районе кадыка, а температуры при этом нет, то, может, вы слишком долго находитесь в условиях пониженной влажности. Слизистая раздражается из-за горячего воздуха и не способна восстановится в течение последующих суток. Также раздражение слизистой наблюдается при чрезмерном употреблении приправ, острых соусов, рыбы (когда мелкие косточки застревают в горле).

Слизистая часто страдает из-за воспалений десен и зубов, поскольку от этого в организм проникают инфекции, задерживающиеся на слизистой. К числу подобных заболеваний можно отнести афтозный стоматит, который лечится лишь под контролем зубного врача.

Чем лечить боли в горле? Как устранить неприятные ощущения?


Мы выяснили, что горло болит по разным причинам. Если неприятные ощущения появляются при глотании, необходимо посетить врача, поскольку это может свидетельствовать о начале ангины. Также непременно нужно обратиться к специалисту, если болит горло неделю, температуры нет.

Если по ряду обстоятельств вы не можете обратиться за врачебной помощью, то обеспечьте себе следующее:

  • обильное и теплое питье;
  • полощите горло травяным, йодно-солевым либо содовым раствором;
  • используйте различные пастилки и леденцы;
  • принимайте сиропы и всевозможные спреи для горла.

Если боли не проходят долгое время, это может быть хронический фарингит. Однако за точным диагнозом непременно нужно обратиться к врачу, поскольку подобная симптоматика может указывать на многие другие заболевания.