Элтацин — инструкция по применению, цена, фармакология, показания и противопоказания.

Элтацин - инструкция по применению, цена фотоЭлтацин — инструкция по применению, цена, описание и фармакологическое действие средства. Данный комбинированный, анитигипоксический, медикаментозный лекарственный препарат относится к группе антиоксидантов. Он способствует повышению уровня глутатион-зависимых энзимов, а также трипептида глутатиона в клетках. Используется средство при вегетативной дисфункции и сердечной хронической недостаточности первой — третьей степени.

Данное лекарственное средство является смесью аминокислот: глицина, L-цистина и L-глутаминовой кислоты. Перечисленные активные соединения представляют собой регуляторы метаболизма (то есть обмена веществ), они провоцируют повышение уровня глутатиона и глутатионзависимых ферментов внутри клеток, а также нормализуют окислительно-восстановительные процессы и утилизацию кислорода в тканях и клетках.

Каким фармакологическим действием обладает препарат Элтацин? Отзывы и преимущества.

Элтацин - инструкция по применению, цена фотоЭто лекарство имеет выраженный антиоксидантный эффект, оно повышает сократительную способность миокарда, благодаря чему увеличивается уровень толерантности организма к любым физическим нагрузкам. Препарат нормализует обмен веществ (то есть метаболизм) миокарда, уменьшает недостаток кислорода (то есть гипоксию) тканей. Также средство помогает уменьшить основную симптоматику сердечной недостаточности, то есть уменьшается усталость, одышка, чувство сердцебиения, в целом улучшается самочувствие и уменьшаются отеки у пациентов, которые принимали препарат Элтацин. Отзывы врачей свидетельствуют, что данный препарат имеет прямое и непрямое антиоксидантное действие, он повышает уровень глутатиона, вызывает сокращение уровня малонового диальдегида, а также увеличивает активность ферментов (как редуктаза, супероксиддисмутаза, глутатион-пероксидаза, каталаза).

Кроме всего прочего это лекарство обладает антигипоксантным и антиоксидантным действием, оно повышает сократительную способность миокарда и толерантность (то есть устойчивость) организма к недозированным и дозированным физическим нагрузкам, при этом у пациентов, страдающих от сердечной недостаточности, улучшается качество жизни.

Читайте также:  Токсоплазмоз — симптомы у взрослых, признаки и клиническая картина заболевания.

Элтацин — инструкция по применению и основные показания.


Это лекарство применяют в составе комплексного лечения при хронической сердечной недостаточности 1 — 3 стадий и синдрома вегетативной дисфункции. Элтацин, цена которого лежит в пределах 230 рублей, рекомендован для взрослых и детей от 12 лет. Помимо прочего препарат показан в качестве профилактики физического перенапряжения, а также для уменьшения времени восстановления организма детей 11 — 15 лет после продолжительных физических нагрузок.

Противопоказания к применению Элтацина: повышенная чувствительность к активным либо вспомогательным компонентам, которые входят в состав лекарства. Также с осторожностью прописывают данное средство беременным и кормящим женщинам.

Принимается Элтацин исключительно перорально. Таблетки рекомендуется разжевывать или держать во рту, пока они полностью не растворятся. При вегетативной дисфункции препарат назначают по одной таблетке трижды в сутки. Длительность курса составляет от одного до трех месяцев, в зависимости от стадии заболевания. Повторный курс назначается исключительно после тщательного обследования, а также врачебной консультации. Для восстановления после физических нагрузок детям 11 — 15 лет назначают по 1 таблетке Элтацина трижды в день на протяжении 14 суток. В качестве профилактики лекарство принимают по одной таблетке дважды в сутки.