Цикорий — полезные свойства и противопоказания. Как правильно пить растворимый цикорий?

Цикорий - полезные свойства фотоЦикорий — полезные свойства и противопоказания. Данное травянистое растение довольно полезное, как и многие другие растения, которые человек применяет для улучшения собственного здоровья. Оно способствует расширению сосудов, помогает устранять приступы тахикардии, положительно воздействует на кровеносную и нервную системы, а также успокаивает. Цикорий весьма полезен для каждого из органов пищеварения. Существуют различные народные рецепты, включающие в себя данное растение. Его применяют при лечении болезней почек, печени и селезенки. Корень цикория (растворимый) является уникальным продуктом, который способен заменить утренний кофе, при этом он придает организму исключительную бодрость. Также он выступает в роли прекрасного общеукрепляющего средства.

Цикорий растворимый довольно часто можно отыскать в кухонных шкафах многих сторонниц правильного, здорового питания. Данный напиток помогает снижать уровень сахара, он полезен для беременных, гипертоников, детей, также помогает печени утилизировать жиры и подавляет чрезмерный аппетит. Польза цикория настолько обширная, что перечислять его положительные качества можно бесконечно. Мы же остановимся лишь на основных из них. За счет того, что в этом продукте содержится железо, он оказывает несравнимую помощь в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Калий, содержащийся в данной траве, способствует нормализации сердечной функции, увеличивает амплитуду работы сердца, замедляет ритм, расширяет сосуды и выводит лишний холестерин из крови.

Что представляет собой цикорий? Фото и описание этого многолетнего растения.

Эта трава имеет мясистый, мощный корень, в высоту растение достигает 120 сантиметров. Стебель цикория шероховатый, прямой, листья короткие, черешковые. Листья у корней образуют розетку, а стеблевые листочки практически цельно-крайние. Цветки цикория крупные, яркого голубого цвета, цветение происходит в период июля — сентября. Красивые, большие корзинки цветов сидят на кончиках ветвей, они имеют двухрядную обертку. Плодом выступает семянка.

Читайте также:  Пивные дрожжи Эвисент — отзывы и рекомендации. Показания к применению пивных дрожжей.

От чего помогает цикорий? Лечебные свойства и показания к приему этого напитка.

  1. Полезные витамины из группы В, которые входят в состав данной травы, обладают успокаивающим действием, они придают человеку больше сил, улучшают настроение, заряжают бодростью и энергией.
  2. Если регулярно употреблять цикорий, то нормализуется работа пищеварительного тракта. С его помощью можно лечить желудочно-кишечные расстройства, стимулировать развитие кишечной полезной микрофлоры, снижать риск появления воспалений в кишечнике и желудке.
  3. Отлично известны антимикробные и противовоспалительные качества цикория, его также часто используют для заживления всевозможных ран.
  4. Кроме того, эта трава обладает противоглистным, вяжущим, желчегонным, жаропонижающим и мочегонным действиями.
  5. Цикорий позволяет нормализовать обменные процессы, происходящие в печени, помогает растворять камни в почках.

Когда нельзя принимать цикорий? Противопоказания и побочные эффекты от приема растворимого цикория.


Если чрезмерно пить растворимый цикорий, то это может навредить организму. Не нужно ежедневно употреблять продукты, содержащие эту траву. Не забывайте, что хорошего тоже должно быть в меру. Поскольку если организм накапливает слишком много веществ, пускай даже полезных, то внутри него создается дисбаланс, вызывающий негативные эффекты. Перед ежедневным приемом цикория желательно проконсультироваться с врачом, в частности тем, у кого варикозное венозное расширение, геморрой либо заболевания сосудов.