Инулин цикория — что это такое? Полезные свойства, показания и противопоказания.

Инулин цикория фотоИнулин цикория — что это такое? Данное вещество является полимером фруктозы, добывается оно из различных растений, как лук, чеснок, одуванчик, корень цикория и прочее. Этот продукт оказывает огромное, положительное влияние на человеческий обмен веществ. Когда инулин попадает в желудочно-кишечный тракт, он расщепляется там ферментами и соляной кислотой. В результате получаются молекулы фруктозы, а также короткие цепочки фруктозы, проникающие в кровеносную систему. Нерасщепленная часть вещества быстро удаляется из организма, при этом она забирает с собой холестерин, токсины, вредные соединения и жирные кислоты, которые образуются при жизнедеятельности человека. Фруктозные короткие цепочки, которые всосались в кровь и кишечник, продолжают выполнять свою очищающую и антитоксическую функции.

Что такое инулин цикория? Где произрастает это полезное травянистое растение?

Он представляет собой углевод, являющийся энергетическим запасом. Образуется он в клубнях, а также корнях определенных видов растений. Строительный материал для инулина — это фруктозные остатки (последние исследования показали, что в его составе содержится 9-ть остатков фруктозы). При ферментации либо гидролизе в результате действия инулиназы (фермент, в котором содержится инулин), этот углевод полностью раскладывается на фруктозу. Если рассматривать его со стороны усвоения организма, то его можно отнести к группе пребиотиков — это вещества, не усваивающиеся в верхних отделах пищеварения. Они перерабатываются внутренней флорой толстого кишечника, при этом получают мощнейший стимул для последующего своего развития.

В каком количестве содержится инулин в цикории? Как выглядит цикорий, и для чего он используется?

Инулин цикория фотоОбычно ярко-синие цикориевые цветочки (растет цикорий в виде сорняка), встречаются на пашнях, лугах, дорожных обочинах и пустынях, преимущественно на Алтае, на Кавказе и на западе Сибири. Однако данная трава распространена еще и в Украине, Индии, Индонезии, на западе Европы и Америке. Впервые в России она была выращена в 1880-ом году, в нынешнее время цикорий с успехом используется в кондитерской сфере, а также в кофейной промышленности.

Читайте также:  Как вырастить чайный гриб с нуля

В наши дни цикорий широко применяется в роли вкусной приправы, а также полезного диетического продукта. Кофе, приготовленное с обжаренным, измельченным корнем цикория, для многих является любимым напитком. Кроме того эту траву можно полноценно использоваться, как натуральный заменитель кофе, ее вводят в рацион детей либо диабетиков. В Бельгии цикорий запекают с яблоками либо сыром, в Латвии из него готовят холодный, медовый напиток с яблочным соком и лимоном. Стебли и листья салатного цикория (специальный сорт) применяются в роли ингредиента различных салатов, а молодые растительные побеги варят либо запекают в тесте.

Какими свойствами характеризуется инулин цикория? Польза и вред этого растительного продукта.


Данное вещество обладает определенными свойствами, которые помогут человеку быть более счастливым и здоровым:

  1. Выводит из организма тяжелые металлы и вредные радионуклиды.
  2. Стимулирует рост костной ткани, в результате это позволяет избежать возникновения всевозможных заболеваний скелета.
  3. Инулин цикория укрепляет иммунную системы, в особенности лимфоидную ткань (из нее состоит большая часть клеток кишечной слизистой оболочки).
  4. Благотворно сказывается на общем состоянии печени. Если сочетать инулин со специальной лекарственной терапией, то это значительно усиливает ее эффект во время лечения гепатитов С и В.