Для чего нужны витамины?

Для чего нужны витамины?В последнее время в аптеках появляется все большее количество витаминных препаратов, они стали популярны как никогда. Производители позиционируют витамины как продукт, без которого нельзя прожить. Действительно ли это так? Насколько организм может нуждаться в дополнительном потреблении витаминов?

Витамины, как биологически активные вещества, необходимы нашему организму, чтобы он мог нормально функционировать. С помощью витаминов в клетках активно идут обменные процессы. Повышается работоспособность и стрессоустойчивость. И все-таки это не углеводы, белки и жиры, которые необходимы организму в больших количествах. Объем нужных витаминов исчисляется микрограммами. Когда вы готовите пищу, при термической обработке большая часть витаминов, которая содержится в продукте разрушается.

Мнение, что витамины дают организму энергию — ошибочно. А вот то, что полноценная жизнь без них невозможна, это факт. Витамины почти не синтезируются нашими клетками, а значит, они незаменимы. Большая их часть включена в состав биологических катализаторов, то есть ферментов или гормонов. А те, в свою очередь контролируют обменные процессы во всех органах человеческого тела.

Если употреблять продукты, в которых не содержится витаминов, организм ждут серьезные расстройства. Меньше вреда организму принесет недостаточность витаминизации.

Как же определить хватает ли нам витаминов в пище, которую мы употребляем, и нужно ли покупать рекламируемые витаминные препараты? Медики на этот вопрос отвечают однозначно — в современном мире из-за плохой экологии продукты содержат больше нитратов, чем витаминов, а это способствует авитоминозам.

Специалистами установлено, что наиболее значимыми для нас считаются тридцать два элемента. Химики их подразделяют на жирорастворимые и водорастворимые. Недостаток витамина, или группы витаминов это гиповитаминоз. Он наблюдается практически у каждого из нас. Значит, покупая в аптеках специализированные препараты, вы можете спасти свое положение. Особо важно, чтобы все необходимые элементы получали дети, беременные женщины и спортсмены.

Читайте также:  Тибетские рецепты здоровья и долголетия. Секреты долголетия тибетских монахов.

Конечно, витамины лучше получать из свежих овощей, фруктов, рыбы, покупая их на рынке. Но если есть сомнения в качестве пищи, не пренебрегайте витаминно-минеральными комплексами, вреда от них точно не будет.