Как улучшить иммунитет?

Как улучшить иммунитет?Холодных месяцев у нас в году больше чем теплых, это проверка организма на прочность. К сожалению если человек в своей жизни не прошел подготовки типа закаливания, будь то взрослый или ребенок, он будет подвергаться в холодный период простудам и ослаблению организма.

Если вы уже устали от постоянных простуд, и решили покончить с бесконечными ОРВИ, то вам пригодится информация о том, как повысить иммунитет своего организма.

Иммунная система это система обороны нашего организма, она предотвращает попадание чужеродных клеток в организм. Иммунная система состоит из клеток, тканей и органов способных встать на защиту организма от инфекций, микробов и вирусов. Если с иммунной системой все в порядке, она отлично справляется со своими обязанностями, и защищает от проникновения чужеродных молекул в клетки организмов, узнает их, разрушать и выводит из организма. Природа продумала защиту и создала лейкоциты, белки и другие химикаты, способные идентифицировать антигены и удалять их еще до того, как они начнут размножаться.

Существует два основных вида иммунитета, это врожденный и приобретенный. Приобретенный иммунитет, в свою очередь делится на приобретенный активный и приобретенный пассивный. Их всех можно разделить еще на две категории: естественные и искусственные. Советы для повышения иммунитета:

На протяжении веков появилось множество учений на тему, как повысит уровень своей природной защиты, обеспечить ее нерушимость. Как говорится — «сколько человек, столько мнений». Методик на самом деле много, например обливание холодной водой и купание в проруби, другие утверждают, что нужно отказаться от мяса, а кто-то не видит жизни без каждодневной пробежки в любую погоду. Мы постарались собрать все самое ценное, что сумели узнать люди за многие годы. Чтобы защитить себя и помочь природе. Продукты полезные для повышения иммунитета.

Читайте также:  Айран — польза и вред, свойства напитка, методика его приготовления.

Природа не зря придумала окрашивать съедобные дары различными цветами. В них содержится многообразие полезных веществ и витаминов. Употреблять в пищу необходимо и зеленые, и желтые, и оранжевые, и красные продукты.

Вот перечень продуктов укрепляющих наш иммунитет:

1 Йогурт. В нем содержаться полезные бактерии для нашего организма, которые встают на защиту против инфекций. В крови повышается уровень лейкоцитов, уменьшается риск развития рака.

2 Куркума. Это специя, но, к сожалению не все ее знают. Очень полезна при борьбе с гриппом, онкологическими заболеваниями, диабетом. В ней содержаться антиокислители, они повышают кровоток и проходимость сосудов.

3 Чеснок. Об этом средстве против простуд и гриппа знают даже дети. Но мало кто решается употреблять его хотя бы в период обострения вирусных заболеваний для того, чтобы поднять свой иммунитет. А ведь он не только укрепляет иммунитет, но и снижает давление, очищает кровь от холестерина.

4 Имбирь. Напрямую он не влияет на иммунитет, но если пить заваренный из него чай, то с выделяемым потом будут выходить токсины и другие вредные вещества, которые подтачивают иммунную систему.

5 Бета-каротин. Незаменимый помощник в борьбе с раком и со старением организма. Содержится в моркови, картофеле, в зеленых овощах и молоке.

6 Витамин С. Помогает справится с простудой, а так же рекомендуется для профилактики. Содержится в цитрусовых, помидорах, винограде, брокколи. Большое количество витамина С содержится в еловых иглах, их можно заваривать вместо чая.

7 Витамин Е. Без него нам тоже не обойтись, если вы собираетесь укреплять иммунитет. Он содержится в растительном масле, маслинах, молоке, сое, орехах.

8 Зелень. Отличный продукт, что бы продлить на долгие годы здоровье, красоту и молодость.

Читайте также:  Чайный гриб - как вырастить с нуля в домашних условиях? Правила ухода за чайным грибом.

Но для того что бы в полной мере защитить свой организм от болезней, только питаться полезными продуктами не достаточно. Вряд ли лежа на диване можно с успехом преодолеть все подстерегающие вас неприятности.

Необходимо сочетать правильное питание и активный образ жизни. Занимайтесь танцами, плаванием, фитнесом. Не стойте на месте, заботьтесь о своем организме, и он позаботится о вас.

Те, кто сейчас про себя подумали, что у меня ведь совсем нет на это времени, я постоянно на работе, а дома занимаюсь семьей, или другие отговорки в этом роде. Я вам скажу так, при желании можно использовать для занятий физкультурой обычную ходьбу. И не нужно записываться в спортзал, всего пару остановок пешком в день!