Айран — польза и вред, свойства напитка, методика его приготовления.

Айран — польза и вред фотоАйран — польза и вред этого напитка, к сожалению, известны не многим. Между тем айран отлично утоляет жажду, а также позволяет избавиться от похмельного синдрома. Кисломолочный напиток получается в результате смешанного брожения молока (коровьего, козьего и овечьего) с использованием дрожжей. Молочные бактерии специально подсаживают в молочную смесь, после чего в закваску добавляют родниковую, холодную воду, соль по вкусу, а также сахар.

Какими свойствами обладает айран?

Естественно, что напиток айран, приготовленный в промышленных условиях, сильно отличается от настоящего, домашнего напитка. Он имеет более жидкую консистенцию и менее калорийный. Однако польза айрана для человека остается неизменно большой. Ведь недаром его принято называть «напитком долгожителей». Айран содержит в себе все необходимые минеральные соединения, жирные кислоты, витамины В, С и А. Кроме того этот кисломолочный напиток очень быстро усваивается организмом, мгновенно его насыщая.

Какими свойствами обладает айран фотоПлюс к этому в айране содержатся ценные молочнокислые бактерии. Когда они попадают в человеческий кишечник, они подавляют внутри него всю гнилостную микрофлору, помогают бороться с дисбактериозом. Кроме того напиток способствует усилению секреторной деятельности. По этой причине айран допускается пить одновременно с антибиотиками, заменяя им кефир либо йогурт.

Полезные свойства напитка заключаются также в том, что он значительно улучшает аппетит, приводит в ному водно-солевой баланс, помогает избавить организм от токсинов и шлаков. В результате всего этого организм лучше сопротивляется болезням, даже тяжелым, как рак. Известно, что рак появляется из-за папилломавирусной инфекции, с которой организм способен справится за два года (в 90 процентах случаев) при крепком, хорошем иммунитете. А этому способствуют именно кисломолочные продукты, как айран.

Читайте также:  Мармелад - калорийность, состав, полезные свойства, противопоказания к употреблению.

Кому обязательно нужно пить айран? Полезные свойства напитка.

Айран является идеальным напитком для похудения, так как при своей легкой усвояемости и питательности он также имеет невысокую калорийность (от 60 килокалорий). А потому, если вы придерживаетесь диеты, то обязательно обратите внимание на айран.

Также он полезен людям, стремящимся нарастить мышечную массу, поскольку айран способствует тонусу мышцы, он помогает укрепить сердечнососудистую системы. С ним намного легче переносятся кардиотренировки.

Старикам и детям кисломолочные натуральные продукты очень важны и жизненно необходимы. С их помощью можно избавиться от запора, в них содержится много кальция. У детей и пожилых костная система крайне нуждается в укреплении. Если айран употреблять вместе с медом, то можно вылечить бессонницу, снять нервное возбуждение. Детям желательно напиток не остужать, чтобы они не подхватили простуду.

Как можно приготовить айран в домашних условиях? Рецепт и пошаговая технология.


Рассмотрим, как можно самостоятельно сделать полезный айран. Рецепт заключается в использовании молока и закваски. Этот напиток вполне можно приготовить из обыкновенной закваски для кефира либо йогурта. Кроме того нужно взять несладкий йогурт (средней густоты и жирности). Просто взбиваете его йогуртом, добавляете немного воды и соли, также по желанию можно использовать специи.

Кроме того айран можно приготовить из 250 миллилитров козьего (или коровьего) молока, 40 граммов закваски и соли.

  • Прокипятите молоко и слегка его проварите, чтобы то не пригорело.
  • Потом охладите до 40С, добавьте в молоко закваску, размешайте.
  • Поместите полученную смесь в банки, накройте их крышками.
  • Спустя шесть часов самодельный айран будет готов.