Как рассчитать дни овуляции? В какие дни вероятнее всего девушка может забеременеть?

Как рассчитать дни овуляции фотоКак рассчитать дни овуляции? Большая часть женского населения отлично знакома с таким понятием, как овуляция. Она представляет собой короткий промежуток времени, в течение которого вероятность зачатия достигает максимума. Вычислить этот период крайне важно для тех семейных или влюбленных пар, которые стремятся обзавестись потомством. Беременность практически всегда следует за овуляцией, однако, даже если правильно определить данную фазу, нет стопроцентной гарантии, что яйцеклетка женщины будет оплодотворена.

В чем заключается сущность женской овуляции?

Овуляцией считается временной период между фазами цикла месячных. Он длится около двух суток. Разберем, в чем суть данного процесса, которые происходит внутри организма женщины. В период овуляции, созревшая яйцеклетка, полностью готовая к оплодотворению, передвигается из яичника по маточной трубке непосредственно к матке. Если оплодотворение происходит успешно, она крепится к маточной стенке и начинает развиваться. Если женщина желает забеременеть, следует рассчитать день овуляций. Эта фаза, как и беременность, для любой представительницы женского пола наступают индивидуально, они зависят от личных особенностей месячного цикла. Изначально нужно рассчитать длительность менструального цикла.

Как рассчитывается длительность менструального цикла женщины?

Идеальным принято считать цикл, который составляет 28-мь дней, при этом регулярная менструация длиться около трех — пяти суток. Но временная циклическая протяженность может изменяться в пределах 19-ти — 35-ти дней, а сами месячные могут идти вплоть до девяти суток. Менструальный цикл является крайне сложным процессом, который напрямую связан с гормональным женским фоном. Любые количественные колебания гормонов в организме женщины, их всплески, вызываемые приемом медикаментозных препаратов, стрессами, плохими экологическими факторами, обязательно оказывают влияние на овуляцию и, как следствие, на беременность.

Читайте также:  Как избавиться от комплекса вины

Какими проверенными, эффективными способами можно день овуляции рассчитать?


Если вы научитесь определять личное время овуляции, то вы сможете существенно повысить личные шансы стать счастливой матерью. Существует несколько определенных способов для расчета овуляции, помимо этого нужно знать о признаках данной фазы, и тогда зачатие вам обязательно гарантированно.

  1. Календарный метод расчета заключается в постоянном, регулярном отслеживании сроков наступления менструации, и ее окончания. Данный способ будет результативным лишь для женщин, у которых цикл отлаженный и регулярный, то есть, у которых менструации наступают регулярно.
  2. Определять наступление овуляции можно при помощи специальных тестов, действующих аналогично тестам на беременность. То есть, две полоски показывают положительный результат.
  3. Как правило, период овуляции, характеризуется повторяющимися, субъективными признаками: у женщины часто меняется настроение, она чувствует недомогания, а в животе появляются тянущие боли. Ряд женщин в это время может испытывать сильное сексуальное влечение к партнеру.
  4. Довольно точным и вполне доступным способом для определения овуляции, выступает измерение ректальной температуры у женщины.

Постоянный менструальный цикл, а значит, и регулярная овуляция и последующая беременность длятся, пока не угаснут женские яичники. Вероятность зачатия в день овуляции максимальная, поэтому, если вы рассчитаете для себя эту фазу, то, скорее всего, вам удастся стать будущей счастливой мамой.